23 июня 2017
Премьера Audi A8 нового поколения состоится 11 июля на саммите марки в Барселоне.
Новый седан оснастят активной пневматической подвеской без стабилизаторов поперечной устойчивости. Вместо них используется конструкция с титановыми поперечинами на подрамнике и четырьмя электромоторами (по одному у каждого из колес), которые питаются от 48-вольтовой системы.
Они соединены с нижними рычагами и могут передавать на них крутящий момент до 1100 Нм, изменяя положение кузова, а также гася крены кузова в поворотах и клевки при торможении.
Подвеска A8 сможет заранее подстраиваться под дорожные условия: камера за лобовым стеклом сканирует рельеф покрытия перед автомобилем 18 раз в секунду, передавая данные в блок управления. Он в соответствии с этим меняет жесткость подвески, за миллисекунды определяя нужные параметры для каждого колеса по отдельности. Например, подвеска сможет поднимать колеса перед неровностями.
Кроме того, если скорости автомобиля выше 25 километров в час и электроника с помощью системы кругового обзора заметит опасность столкновения сбоку, то кузов с нужной стороны приподнимется таким образом, чтобы сила удара пришлась на более мощные силовые элементы конструкции. Как говорят в компании, в этом случае нагрузка на пассажиров в случае такого удара будет на 50% меньше, чем если бы кузов оставался в прежнем положении.
Также у нового седана A8 появится полноуправляемое шасси, благодаря которому радиус поворота автомобиля будет даже меньше, чем у А4.
Публичный дебют намечен на сентябрьское моторшоу во Франкфурте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Осадча привітала батьків із 45-річчям шлюбу, показала їхні весільні фото та зібрала родину для свята 23 декабря 2025
Телеведуча Катерина Осадча привітала своїх батьків, Анну Павлівну та Олександра Володимировича з 45-річчям шлюбу.
Адміністрація Трампа відкликає майже 30 послів - ЗМІ 23 декабря 2025
Минулого тижня керівники місій у щонайменше 29 країнах були поінформовані про те, що їхні повноваження завершаться в січні.
Не менше 15 осіб загинули внаслідок ДТП через заблоковані двері автомобілів Tesla 23 декабря 2025
Tesla популяризувала футуристичні двері, після чого ці інженерні рішення поширилися по всій автомобільній промисловості: близько 70 моделей, які зараз їздять дорогами США, оснащені дверними ручками з електроприводом. В результаті проведеного виданням Bloomberg розслідування було виявлено щонайменше 15 смертей у десятку інцидентів за останнє десятиліття, коли пасажири або рятувальники не змогли відкрити двері розбитої та загорілої Tesla.