14 марта 2016
Бренд Audi (входит в состав концерна Volkswagen) намерен вкладывать средства в развитие направления водородных автомобилей. Об этом в штаб-квартире компании в Ингольштадте (Германия) поведал репортёрам новый директор по развитию Audi Стефан Книрш (Stefan Knirsch).

«Я знаю, что в свете развития электромобилей есть большие вопросы по поводу того, нужны ли топливные элементы. Да, в какой-то момент появится развитая зарядная инфраструктура, а дальность хода от аккумуляторов возрастёт. Но в данный момент мы не рассматриваем всё настолько чёрным и белым», — заявил господин Книрш.

По его словам, у автомобилей на водородных топливных элементах есть несколько очевидных преимуществ. Во-первых, они не нуждаются в массивных и дорогостоящих блоках батарей. А, во-вторых, на заправку водородом требуется всего несколько минут, тогда как на полное восполнение запаса электроэнергии могут понадобиться часы.
Именно Audi станет ведущим брендом Volkswagen по развитию направления водородных автомобилей. Впрочем, о сроках появления таких машин на коммерческом рынке господин Книрш ничего не сообщил.

Добавим, что в январе этого года Audi впервые продемонстрировала концептуальный кроссовер H-Tron Quattro (на иллюстрациях), работающий на водороде. Силовая установка автомобиля объединяет блок водородных топливных элементов и аккумуляторную батарею. На передней оси установлен электрический мотор мощностью 90 кВт (121 лошадиная сила), на задней — мощностью 140 кВт (188 лошадиных сил). На одной заправке машина может преодолеть расстояние до 600 км. Время разгона с 0 до 100 км/ч не превышает 7 секунд.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лавров і Рубіо обговорять Україну в ООН 20 сентября 2026
Сергій Лавров і Марко Рубіо можуть провести зустріч у Нью-Йорку під час Генасамблеї ООН. У Москві вже назвали Україну однією з ключових тем.
Запрацював перший в історії загальноєвропейський проєкт зі збору та захоронення вуглекислого газу в товщі морського дна 20 сентября 2026
18 вересня 2026 року в данському Есб'єрі відкрилася перша в Європейському Союзі промислова система, що об'єднує уловлювання, транспортування та вічне зберігання вуглекислого газу під землею. Проект Greensand Future реалізований консорціумом INEOS Energy, Harbour Energy та данським державним Nordsøfonden за підтримки гранту ЄС у розмірі 41 млн євро. На першому етапі комплекс розрахований на 400 000 тонн CO2 на рік, що за 8 років дозволить захоронити близько 2,4 млн тонн газу.
Персональний ШІ-агент Muse від Meta очолив рейтинг App Store всього через тиждень після релізу 20 сентября 2026
Новий персональний ШІ-агент Muse від компанії Meta очолив рейтинг безкоштовних додатків в американському App Store, випередивши ChatGPT всього за тиждень після релізу, повідомляє Business Insider.