23 июня 2015
Британская широковещательная корпорация BBC продемонстрировала прототип системы Mind Control TV, которая позволяет управлять телевизором в буквальном смысле силой мысли.
Для использования системы необходимо надеть на голову специальную гарнитуру для снятия электроэнцефалограммы. Это устройство при помощи интегрированных датчиков регистрирует электрическую активность мозга. Сопутствующее приложение на основе полученных данных генерирует управляющие команды.
В прототипе Mind Control TV пользователю для выполнения нужного действия необходимо достичь определённого уровня концентрации. Об этом сигнализирует шкала, похожая на полоску увеличения громкости.
В ходе эксперимента система поочерёдно демонстрировала заставки пяти каналов, задерживаясь на каждом из них на 10 секунд. Добровольцам предлагалось сделать выбор, набрав необходимый уровень концентрации.
В целом, комплекс Mind Control TV показал положительные результаты, хотя одним испытуемым переключение каналов давалось легко, а другим — с трудом. Предполагается, что в перспективе подобная система облегчит жизнь людям с различными нарушениями моторики рук, а также парализованным пациентам. Представленное ниже видео демонстрирует Mind Control TV в действии:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти дали 3 простих поради, які допоможуть зберегти мозок молодим та здоровим 6 июня 2025
3 простих поради, які допоможуть зберегти мозок молодим та здоровим
Погрожували гранатою: у Києві двоє іноземців тероризували перехожого 6 июня 2025
Погрожували гранатою: у Києві двоє іноземців тероризували перехожого
В мережі з'явилися кадри з весілля Фіми Константиновського та його обраниці 5 июня 2025
Зірка "Ліги сміху" Єфим Константиновський та його кохана Ліза днями розписалися в РАЦСі, офіційно ставши чоловіком та дружиною. А весілля, скориставшись гарною погодою, голуб'ята вирішили відгуляти просто неба.