4 октября 2014
Тесты автомобилей-беспилотников будут проводиться в течение следующих двух лет. За это время немцы планируют разработать и испытать ряд автономно-управляемых прототипов. Их системы станут работать при помощи данных, полученных от сенсоров и GPS, самостоятельно задавая необходимую скорость и направление движения.

По данным агентства Reuters, в рамках этого проекта BMW объединится с китайской поисковой системой Baidu, являющейся лидером среди подобных систем в КНР. В частности, китайцы предоставят немцам подробные карты Пекина и Шанхая высокого разрешения, где планируется провести основную часть испытаний.
В BMW заявили, что их автомобили-беспилотники проехали тысячи километров по европейским дорогам, для которых характерны тоннели, пограничные посты и пункты взимания платы за проезд. По мнению представителей компании, теперь пришло время испытать системы на китайских магистралях с многоуровневыми развязками, а также в загруженных городских центрах.
В середине сентября компания Mercedes-Benz получила разрешение от властей штата Калифорния на проведение испытаний машин с автопилотом на дорогах общего пользования. Производитель решил провести тесты в США, так как местное дорожное движение "отличается от немецкого в ряде аспектов". Ранее право тестировать автомобили-беспилотники на калифорнийских магистралях получила марка Audi.
На данный момент разработкой и испытаниями машин с функциями автономного управления также занимаются компании Volvo, Google, Honda, Toyota, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental и Renault.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлено найдешевший електрокросовер від Volkswagen: що відомо про ID. Cross 19 марта 2026
Представлено найдешевший електрокросовер від Volkswagen: що відомо про ID. Cross
Каллас запропонувала спосіб розблокування Ормузької протоки 18 марта 2026
В ЄС запропонували повторити підхід, який використовували у 2022 році для вивезення українського зерна в умовах російської морської блокади.
"Музична журналістка року" Наталія Тур обурила мережу запитанням вдові ADAM: чим закінчився скандал 18 марта 2026
"Музична журналістка року" Наталія Тур обурила мережу запитанням вдові ADAM: чим закінчився скандал Журналістку звинуватили у безтактності та відсутності емпатії