7 февраля 2025
Boston Dynamics объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с Институтом робототехники и искусственного интеллекта (Robotics and AI Institute), ранее известным как Институт ИИ Boston Dynamics (Boston Dynamics AI Institute), с целью обучения с подкреплением электрического человекоподобного робота Atlas.
Источник изображения: Boston Dynamics
Обе организации были основаны Марком Райбертом (Marc Raibert), бывшим профессором Массачусетского технологического института, который в течение 30 лет занимал пост генерального директора Boston Dynamics. Институт робототехники и ИИ был создан им в 2020 году. Обе организации связаны с Hyundai: корейский автопроизводитель приобрёл Boston Dynamics в 2021 году и также финансирует институт.
В рамках сотрудничества Boston Dynamics и институт сосредоточатся на обучении Atlas с подкреплением — одном из способов машинного обучения, который работает путём проб и ошибок, подобно тому, как учатся люди и животные. Обучение с подкреплением всегда было чрезвычайно трудоёмким процессом, однако создание эффективной симуляции позволило выполнять многие процессы одновременно в виртуальной среде, отметил ресурс TechCrunch.
Это один из последних совместных проектов Boston Dynamics и института. Ранее они уже работали над созданием исследовательского комплекта для обучения с подкреплением четвероногого робота Spot от Boston Dynamics. В случае с Atlas учёные займутся обучением робота навыкам «динамического бега и манипулирования тяжёлыми предметами».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США та Китай йдуть до технологічного суверенітету схожими шляхами, але Америка поки що відстає 13 октября 2025
Адміністрація Дональда Трампа посилила державну участь у стратегічно важливих галузях промисловості, придбавши частки в американській компанії Intel та канадській гірничодобувній компанії Trilogy Metals. Як констатує Financial Times, це зроблено для забезпечення технологічного суверенітету США та зменшення залежності від іноземних постачальників критично важливих компонентів.
Поліція затримала любителя Кремля, який принижував музиканта на кріслі колісному за відмову співати російські пісні 13 октября 2025
Поліція затримала любителя Кремля, який принижував музиканта на кріслі колісному за відмову співати російські пісні: що про нього відомо Він живе у Києві з 2022 року
У Києві скоєно напад на членів єврейської громади 13 октября 2025
У Києві скоєно напад на членів єврейської громади