Chrome отправляет данные из почты ProtonMail на серверы Google

23 ноября 2018

Пользователь Reddit под ником u/lioploum заметил, что браузер Chrome отправляет в Google контент любой веб-страницы, в том числе письма из защищённых ящиков, в частности, из ProtonMail.

engadget.com

Как оказалось, пользователь отправил своей супруге на редактирование длинное письмо, используя ProtonMail. Однако та обратила внимание на неправильное построение предложений и обилие английских слов, хотя письмо было на французском. В папке отправленных письмо было без изменений, таким оно было и при открытии на мобильном устройстве с iOS. А вот через Chrome текст выглядел так, будто его перевели французского языка на английский и снова на французский.

После отключения опции автоматического перевода сайта в браузере всё пришло в норму. Однако ситуация выглядит не слишком хорошо, ведь функция перевода не заявлена в Chrome как активированная по умолчанию для всех ресурсов.

«Но вывод пугает: это значит, что содержимое любой веб-страницы, открытой через Google Chrome отправляется Google. Любое электронное письмо, даже в ProtonMail, отправляется Google даже если, в данном случае, перевод не должен был производиться. Единственное решение: не используйте Chrome», — заявил пользователь.

При этом пользователи в комментариях поддержали критику браузера. А в компании ProtonMail уже заявили, что проблема заключается в браузере и не имеет отношения к почтовому сервису. В Google пока не комментировали ситуацию.

yousense.info

Отметим, что функция автоматического перевода осуществляется на серверах, а не в браузере, потому данные всё же передаются в Google. А это означает потенциальную опасность для такой информации, ведь в «корпорацию добра» могут попасть любые сведения, которые проходят через сервис перевода.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше