25 мая 2020
Компания Counterpoint Technology Market Research подсчитала, что поставки смартфонов в первом квартале нынешнего года рухнули на 13 % по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Это самое серьёзное сокращение рынка за всю историю сбора статистики.
Отгрузки составили 294,9 млн единиц. Падение зафиксировано во всех регионах, хотя отдельные страны показали рост. К примеру, в России продажи «умных» сотовых аппаратов в годовом исчислении увеличились на 8 %.
В лидерах остаётся Samsung: доля южнокорейского гиганта по итогам прошлого квартала составила приблизительно 20 %. Компания Huawei вместе с дочерним брендом Honor заняла 17 % мирового рынка. Замыкает тройку Apple с 14 %. Далее следуют китайские Xiaomi и OPPO с результатом соответственно 10 % и 8 %.
Из всех крупных брендов только Xiaomi и Realme смогли продемонстрировать рост продаж в годовом исчислении: первая увеличила поставки на 7 %, а вторая — сразу на 157 %.
Причина столь резкого сокращения мирового рынка смартфонов — пандемия. По всему миру закрылись сотовые салоны и магазины электроники, а потребители вынуждены оставаться дома в условиях самоизоляции. По всей видимости, падение отрасли продолжится и в нынешнем квартале.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вікторія Бекхем зворушливими кадрами привітала їхню з Девідом доньку з 14-річчям 10 июля 2025
10-го липня свій день народження святкує наймолодша дитина та єдина донька зіркового подружжя, Девіда та Вікторії Бекхемів. Харпер Севен виповнилося 14 років.
ЄК звільнила перекладачку, яка записувала слова Зеленського 10 июля 2025
Перекладачка була фрилансеркою, яку залучили для допомоги лідерам ЄС у спілкуванні із Зеленським.
Росія відреагувала на рішення ЄСПЛ щодо MH17 10 июля 2025
Москва не збирається виконувати будь-які рішення ЄСПЛ, pокрема й рішення щодо катастрофи літака, запевнив Дмитро Пєсков.