5 ноября 2021
Сотрудники занимающейся технологиями беспилотного автотранспорта компании Cruise, которая принадлежит General Motors, станут первыми пассажирами полностью беспилотных такси компании в Сан-Франциско. Эти машины получили возможность передвигаться по городу без присутствия водителя за рулём. Некоторые горожане тоже смогут воспользоваться сервисом — причём совершенно бесплатно.
Источник изображения: getcruise.com
Первым пассажиром сервиса стал соучредитель, технический директор и президент Cruise Кайл Фогт (Кайл Фогт): «Около 11 часов вечера в понедельник мы впервые запустили машину без людей в салоне. До сих пор мы проводили испытания с людьми на водительском или пассажирском сиденье, так что это было впервые. Она ездила по городу в ожидании заказа на поездку. В 11:20 я воспользовался приложением Cruise и произвёл первый заказ. Через несколько минут один из беспилотных автомобилей Cruise (по имени Sourdough) подъехал ко мне и остановился. В машине никого не было. Я нажал кнопку "начать поездку", и машина плавно тронулась».
Господин Фогт также сообщил, что той ночью заказал ещё пять поездок. В соответствии с разрешением, выданным Департаментом автотранспорта Калифорнии, такси Cruise без водителя может работать только с 22:00 до 6:00 при максимальной скорости 48 км/ч. Компания получила разрешение в начале октября. Согласно документу, она может работать с беспилотными машинами и взимать плату за доставку товаров, но перевозка пассажиров должна быть бесплатной.
Запуск сервиса произошёл через неделю после того, как глава GM Мэри Барра (Mary Barra) заявила о готовности компании открыть коммерческую эксплуатацию полностью беспилотного транспорта по доставке товаров и перевозке пассажиров до конца года. Разрешение на взимание платы за пассажирские перевозки должно быть выдано Калифорнийской комиссией по коммунальным услугам, однако заявка на такое разрешение пока не подавалась.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В США стався витік аміаку: десятки потерпілих та сотні евакуйованих 14 ноября 2025
Влада Везерфорда, де стався витік, закликала жителів утриматися від виходу на вулицю до повного усунення загрози.
Кібератаки зазнали уряд та оборонні підприємства Данії 14 ноября 2025
Управління цивільного захисту Данії нині "уважно стежить за ситуацією" спільно з військовою розвідкою Данії.
62-річний Тарантіно на парадному хіднику в Лос-Анджелесі пригорнув за талію дружину в полум'яному максі 14 ноября 2025
Американський режисер Квентін Тарантіно та його дружина, ізраїльська співачка та акторка Даніелла Пік здійснили рідкісну появу на парадному хіднику.