24 октября 2014
Производитель автомобилей Mercedes-Benz инвестировал в Tesla в 2009 году в погоне за новейшими разработками в области производства батарей для электромобилей. В настоящее время Tesla поставляет технологии для электрических вариантов Mercedes B-class и Smart.

Daimler в своем заявлении отметил, что более не нуждается в сотрудничестве с Tesla Motors. В американской компании ситуацию пока не прокомментировали.
Тем не менее, аналитики рынка видят в таком решении Daimler знак того, что некогда близкие партнеры теперь все чаще рассматривают друг друга как конкурентов на рынке электромобилей. "Есть разница между совместной работой и партнерством. С нашей точки зрения связи между двумя компаниями со временем просто ослабели", - прокомментировал агентству Reuters аналитик ISI Research.
Daimler приобрел 9,1% акций Tesla Motors за 50 млн долларов в мае 2009 года. Постепенно доля немецкого концерна сократилась до 4%, который и были проданы на днях.
В начале партнерских отношений между двумя компаниями Tesla была нишевым премиальным брендом, и владение акциями этой компании предоставляло Daimler преференциальный доступ к технологиям Tesla. В июне текущего года глава Tesla Элон Маск объявил, что отныне любой может воспользоваться всеми наработками его компании и раскрыл большую часть патентов компании. Маск надеялся на приток инвестиций в отрасль. Зато в Daimler сочли это решение не слишком привлекательным.
Daimler пока не обозначил сроки продажи своей доли в Tesla – акции компании в последние недели падали. В сентябре их стоимость была по 284 доллара за акцию, а сейчас упала до 235 долларов. Впрочем, даже при этом показатель отношения рыночной цены акции к чистой прибыли на одну акцию у Tesla куда как лучше, чем у многих других компаний: 77,11 против 9,42 у Ford Motor и 9,19 у того же Daimler.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple представила Watch Series 12: що нового у смарт-годинниках і скільки вони коштують 11 сентября 2026
Apple представила Watch Series 12: що нового у смарт-годинниках і скільки вони коштують
У Молдові розповіли, де був літак Зеленського під час появи дрона 10 сентября 2026
Літак президента України Володимира Зеленського, про який говорили, що у нього "ледь не влучив дрон", не перебував в повітрі з ним в один час.
У Трампа обговорюють затягнення війни з Іраном 10 сентября 2026
Трамп обговорює з помічниками своє бажання якомога скоріш закінчити цю війну, зазначають джерела The Wall Street Journal.