10 августа 2014
В настоящее время часть акций Astron Martin (35 процентов) принадлежат лондонской компании InvestIndustrial. В конце 2012 года она выкупила долю в "Астоне" у кувейтской инвестиционной группы Investment Dar. При этом кувейтцы сохранили определенное число акций компании, однако сколько именно – не уточняется. Кроме этого, долей неназванного объема в Aston Martin владеет другая кувейтская инвестиционная фирма Adeem Investment.

О сотрудничестве Mercedes-Benz и Aston Martin было объявлено в 2013 году. Тогда же немцами и был приобретен один процент акций. Планировалось, что в будущих моделях британского производителя будут использоваться шасси и двигатели немецкой марки. В частности, сообщалось, что шасси модели GL может получить первый внедорожник "Астона" под названием Lagonda. Однако в конце июля 2014 года стало известно, что от выпуска этой модели британцы отказались.
Что касается суперкаров Aston Martin с двигателями "Мерседеса", то первую подобную модель планируется запустить в производство в 2017 году. Сотрудничество предполагает поставку "Астону" бензиновых "турбовосьмерок", трансмиссий и электрических компонентов производства ателье AMG. Вероятно, первыми моделями с таким агрегатами станут суперкары DB9 и V8 Vantage следующих поколений.
На данным момент компания Aston Martin связана контрактными обязательствами по поставке моторов Ford. Действующее соглашение было продлено в июле 2013 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Посланець Путіна відвідає Давос - ЗМІ 20 января 2026
Кирило Дмитрієв обоговорить "мирний план" зі Стівом Віткоффом і Джаредем Кушнером, стверджують джерела.
Лілія Ребрик насмішила кадрами з молодшею донею в туфлях на підборах 20 января 2026
Телеведуча та акторка Лілія Ребрик називає свою з хореографом Андрієм Диким наймолодшу донечку Аделіну "найкращим антистресом", і це цілком виправдано.
Путіна "запросили" у Раду миру - Кремль 20 января 2026
Російська сторона сподівається на контакти з американцями, щоб "прояснити всі нюанси", зазначив Дмитро Пєсков.