Doom запустили прямо в BIOS — теперь попробовать может каждый

5 июня 2022

Запуск классического 3D-шутера Doom на самых, казалось бы, неподходящих для этого устройствах и системах уже не первый год является излюбленным занятием энтузиастов. Теперь игра появилась в качестве «полезной нагрузки» с релизом Coreboot 4.17 — открытой альтернативы проприетарным BIOS и UEFI.

Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

Coreboot — это свободная реализация BIOS с открытым исходным кодом, она не только инициализирует «железо» при старте машины, но и поддерживает запуск дополнительного ПО, которое называют «полезной нагрузкой» (Payload). В этом качестве Doom (в рамках данного проекта полезную нагрузку назвали CoreDoom) и стал доступен с релизом Coreboot 4.17 в дополнение к Invaders (Space Invaders) и Tint (Tetris).

CoreDoom основан на порте DoomGeneric, и при установке Coreboot игра вместе со своими WAD-файлами записывается прямо на накопитель материнской платы. Отмечается, что игра пока запускается с некоторыми ограничениями: управлять игровым процессом может только клавиатура с портом PS/2 — поддержка USB добавится позже; отсутствует звук; нет возможности сохраняться или менять настройки в конфигурационном файле; наконец, при выходе система вообще зависает.

Напомним, раньше Doom уже успешно запускали на стационарном телефоне, принтере, сенсорной панели MacBook Pro, фотоаппарате Kodak, портативной консоли Playdate с монохромным дисплеем, виртуальном компьютере в Minecraft, калькуляторе (который питался от мешка картошки), в загрузчике ОС и даже на умной лампочке из IKEA.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Осадча поділилася непопулярними думками про материнство 12 мая 2025

Телеведуча Катерина Осадча з нагоди Дня матері поділилася з шанувальниками своєю непопулярною думкою про материнство.

Організатори Каннського кінофестивалю підтримали Україну: у перший день покажуть одразу три фільми про війну 12 мая 2025

Організатори Каннського кінофестивалю підтримали Україну: у перший день покажуть одразу три фільми про війну Серед них буде стрічка про Володимира Зеленського

Кацурін показав, як приготувати канапки з тартаром та коктейль із віскі 12 мая 2025

Ресторатор та food-блогер Міша Кацурін поділився черговим рецептом вихідного дня. Він показав, як вдома приготувати смачний тартар та алкогольний коктейль.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Тетяна 4.8
Тетяна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше