27 декабря 2012
Внедрение электромобилей в Ставрополье начато в октябре позапрошлого года. Специалисты министерства энергетики и транспорта Ставрополья изучили мировой рынок электрокаров, собрали данные о применяющихся и передовых инновациях массовых производителей. Однако основным препятствием на пути внедрения электромобилей оставалось падение ёмкости аккумуляторов зимой и их безопасность летом. Выход неожиданно обнаружился в Китае, прославившемся разработкой аккумуляторных батарей стабильной ёмкости.
Для изучения китайских разработок, прекрасно функционирующих в любых условиях, зимой 2011 года была отправлена делегация на соответствующие предприятия. Но масштабность решаемых вопросов позволила собрать первое в Ставропольском крае заседание рабочей группы по внедрению электромобилей лишь к апрелю прошлого года. Участники обсуждения выбрали ОАО "АвтоВАЗ" отечественным участником программы и производителем электромобилей. Первые тесты российского электрокара на основе серийной модели "Лада Калина", проведённые в Ставрополье, закончились фантастическим успехом.
По договору электрокары поставят до конца весны будущего года. На данный момент правительство Ставрополья привлекает крупные АЗС к развёртыванию системы пунктов подзарядки электромобилей. По расчётам специалистов, стоимость создания одной АЗС для традиционного транспорта, в зависимости от региона и близости к населённым пунктам, составит 20-60 млн. рублей. В эту цену обходится ультрасовременная сеть обслуживания электромобилей на 50-150 зарядных устройств. Ставропольское предприятие "Электроавтоматика" предлагает более дешёвые и надёжные комплексы зарядки электрокаров. Ожидаются сертификация и предпродажные испытания разработки.
Так, в конце ноября текущего года на дорогах Ставрополья завершены предсерийные тесты отечественного электрокара ВАЗ 1817 El Lada. Тесты проведены на территории Кисловодска и Ставрополя, на сложных дорогах, проходящих по горам и по пересечённой местности.
В испытаниях, проводимых при разной погоде, российский электромобиль показал фактический запас хода минимум 150 км на одном заряде аккумулятора, при этом автомобиль развивает скорость до 140 км/ч. Гарантийный срок эксплуатации электромобиля аналогичен серийной "Лада Калина" – 24 месяца с момента продаж или пробег 60 000 км. Реализована важная функция - "быстрая зарядка", занимающая 50-60 мин.
Сопровождающее эксперимент формирование позитивного образа экологически чистого региона обеспечит базу для формирования других проектов, направленных на защиту окружающей среды. Текущий проект является первым российским проектом в области замены привычного транспорта экологически чистым, и он может сформировать систему национального продвижения экологических инициатив в РФ в будущем.
auto.tsn.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Королева Летісія вигуляла стильний діловий костюм на захід у Мадриді. Фото 7 июня 2025
Іспанська королева Летісія у компанії міністра культури відвідала засідання Ради опікунів Студентського гуртожитку в Мадриді.
Париж та антивоєнне мистецтво: стало відоме місце роботи ймовірної позашлюбної дочки Путіна 6 июня 2025
Імовірна позашлюбна донька російського правителя Володимира Путіна, Єлизавета Кривоногих, вона ж Луїза Розова та Єлизавета Руднова "знайшлася" в Парижі. Дівчина, яка під час повномасштабної війни продовжує мешкати на "загниваючому Заході", знайшла собі роботу в галузі мистецтва.
Стало відомо, чому авто Volkswagen стрімко втрачають свою вартість 6 июня 2025
Стало відомо, чому авто Volkswagen стрімко втрачають свою вартість