Facebook, Google и Twitter пригрозили уйти из Гонконга из-за нового закона о защите данных

6 июля 2021

Стало известно, что компании Facebook, Google и Twitter в частном порядке предупредили правительство Гонконга о возможности прекращения предоставления услуг на территории города. Такое решение может быть принято, если вступит в силу новый закон о защите персональных данных, предусматривающий уголовную ответственность для сотрудников компаний за действия пользователей, публикующих в интернете данные других людей с целью нанесения им вреда.

Изображение: Roy Liu / Bloomberg News

Изображение: Roy Liu / Bloomberg News

Речь идёт о законопроекте, который направлен на борьбу с доксингом (doxing) — практикой сбора и размещения в интернете данных о людях без их согласия с целью нанесения вреда. IT-гиганты выразили обеспокоенность тем фактом, что их сотрудники могут подвергаться уголовному преследованию из-за публикуемых пользователями сообщений.

Напомним, в мае этого года Бюро по конституционным и материковым делам Гонконга предложило внести поправки в закон о защите данных, которые, по мнению ведомства, необходимы для борьбы с доксингом. Такая практика была распространена во время протестов в 2019 году, когда в интернете публиковались данные силовиков, участвующих в стычках с протестующими. В соответствии с изменениями, наказание за доксинг предусматривает штраф в размере 1 млн гонконгских долларов (приблизительно $129 тыс.) и до пяти лет тюремного заключения.

Управляющий директор Азиатской интернет-коалиции Джефф Пейн (Jeff Paine) в письме уполномоченному Гонконга по конфиденциальности персональных данных заявил, что члены коалиции выступают против доксинга, но расплывчатые формулировки в поправках к законодательству допускают, что компании и их сотрудники могут стать участниками судебных разбирательств и подвергаться уголовному преследованию за действия пользователей социальных сетей, что, по его мнению, несправедливо.

Представители Facebook, Google и Twitter отказались от комментариев по данному вопросу, но подтвердили, что соответствующее письмо было отправлено от имени Азиатской интернет-коалиции. Поправки для борьбы с доксингом будут представлены Законодательному совету Гонконга позднее в этом году, и ожидается, что законопроект будет одобрен к концу года.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль скликає термінову нараду через дефіцит пального - розвідка 14 мая 2025

Причинами енергетичної кризи стали зниження рентабельності нафтопереробних заводів, зростання тарифів на транспортування, підвищення акцизів і скорочення державних субсидій.

Вірменія відмовилась від купівлі зброї РФ на користь індійської 14 мая 2025

Єреван уклав з Нью-Делі оборонні контракти на понад 1,5 млрд доларів, а на 250 млн доларів - за Парижем.

Смерть Всесвіту настане набагато раніше за очікуване, підрахували голландські вчені 14 мая 2025

Смерть Всесвіту настане набагато раніше за очікуване, підрахували голландські вчені

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Нечипоренко Р.В. 0.6
Нечипоренко Р.В.

Отзывов: 1

Fitcurves Київ 5.0
Fitcurves Київ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше