27 февраля 2016
Компания Facebook опубликовала результаты очередного ежегодного исследования покрытия Интернетом населения нашей планеты «State of Connectivity 2015: A Report on Global Internet Access». Аналогичное исследование проводилось в 2014 году, и аналитики решили сравнить, как изменилась ситуация за год.
По состоянию на конец года около 3,2 млрд людей имели доступ к Интернет. В 2014 году этот показатель составил 2,9 млрд людей. Таким образом, 43 % жителей Земли «интернетизированы». По оценкам Facebook, в последние десять лет каждый год количество людей с Интернетом увеличивалось примерно на 200–300 млн. Несмотря на стремительный рост, 4,1 млрд населения всё ещё остаются без Сети.
Среди основных барьеров к доступу к Интернет Facebook отмечает: отдалённость инфраструктуры, доступность (соотношение цены доступа к сетевой инфраструктуре и дохода), недостаток образованности (в частности, и в области компьютерных технологий). Что касается последнего фактора, то на сегодняшний день около 1 млрд людей не владеют письменностью, а две трети из тех, кто не имеют подключения к Сети в развивающихся странах, вообще не понимают, что такое Интернет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei представила найдоступніший складаний смартфон Nova Flip S 17 октября 2025
Компанія Huawei офіційно представила в Китаї смартфон Nova Flip S — розкладний пристрій, що є продовженням оригінального Nova Flip, але пропонується за значно більш доступною ціною.
Сенат США готовий ухвалити санкції проти РФ, Трамп каже: "стоп" 17 октября 2025
Президент США після розмови з Путіним заявив, що зараз не ідеальний час для ухвалення довгоочікуваного закону про "драконівські санкції" проти Росії.
Індія скорочує імпорт російської нафти на 50% після переговорів зі США - ЗМ 17 октября 2025
В адміністрації Трампа заявили, що провели продуктивні переговори, після чого індійські нафтопереробні заводи вже скорочують імпорт російської нафти.