27 февраля 2016
Компания Facebook опубликовала результаты очередного ежегодного исследования покрытия Интернетом населения нашей планеты «State of Connectivity 2015: A Report on Global Internet Access». Аналогичное исследование проводилось в 2014 году, и аналитики решили сравнить, как изменилась ситуация за год.

По состоянию на конец года около 3,2 млрд людей имели доступ к Интернет. В 2014 году этот показатель составил 2,9 млрд людей. Таким образом, 43 % жителей Земли «интернетизированы». По оценкам Facebook, в последние десять лет каждый год количество людей с Интернетом увеличивалось примерно на 200–300 млн. Несмотря на стремительный рост, 4,1 млрд населения всё ещё остаются без Сети.

Среди основных барьеров к доступу к Интернет Facebook отмечает: отдалённость инфраструктуры, доступность (соотношение цены доступа к сетевой инфраструктуре и дохода), недостаток образованности (в частности, и в области компьютерных технологий). Что касается последнего фактора, то на сегодняшний день около 1 млрд людей не владеют письменностью, а две трети из тех, кто не имеют подключения к Сети в развивающихся странах, вообще не понимают, что такое Интернет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Dell представила Dell 15: доступну модель з акцентом на штучний інтелект та комфорт 22 апреля 2026
Dell представила Dell 15: доступну модель з акцентом на штучний інтелект та комфорт
Блокування Ормузької протоки: в ООН готують план евакуації кораблів 22 апреля 2026
План може бути втілений у життя тоді, коли з’являться чіткі ознаки деескалації. Наразі обговорюються його деталі.
100 років тому народилася королева Єлизавета II: який вигляд вона мала до того, як зійшла на престол. Рідкісні фото 21 апреля 2026
100 років тому народилася королева Єлизавета II: який вигляд вона мала до того, як зійшла на престол. Рідкісні фото Період її дорослішання припав на Другу світову війну, до якої була й сама причетна