27 февраля 2016
Компания Facebook опубликовала результаты очередного ежегодного исследования покрытия Интернетом населения нашей планеты «State of Connectivity 2015: A Report on Global Internet Access». Аналогичное исследование проводилось в 2014 году, и аналитики решили сравнить, как изменилась ситуация за год.

По состоянию на конец года около 3,2 млрд людей имели доступ к Интернет. В 2014 году этот показатель составил 2,9 млрд людей. Таким образом, 43 % жителей Земли «интернетизированы». По оценкам Facebook, в последние десять лет каждый год количество людей с Интернетом увеличивалось примерно на 200–300 млн. Несмотря на стремительный рост, 4,1 млрд населения всё ещё остаются без Сети.

Среди основных барьеров к доступу к Интернет Facebook отмечает: отдалённость инфраструктуры, доступность (соотношение цены доступа к сетевой инфраструктуре и дохода), недостаток образованности (в частности, и в области компьютерных технологий). Что касается последнего фактора, то на сегодняшний день около 1 млрд людей не владеют письменностью, а две трети из тех, кто не имеют подключения к Сети в развивающихся странах, вообще не понимают, что такое Интернет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мішель Пфайффер без макіяжу заселфилася з чоловіком на романтичному вікенді 19 мая 2026
69-річна актриса Мішель Пфайффер без косметики показала затишні вихідні на природі зі своїм 70-річним чоловіком. Разом пара насолодилася романтичним вечором та наробила селфі
Соціальна мережа X заборонила безкоштовним користувачам публікувати більше 50 твітів на день 19 мая 2026
Соціальна мережа X посилила обмеження на дії користувачів з метою забезпечення надійності та функціональності платформи. Зокрема, соцмережа заборонила безкоштовним акаунтам публікувати занадто багато повідомлень на день.
У РФ фіксують найсильніший за 8 років сплеск невдоволення політикою Путіна 19 мая 2026
У російському суспільстві накопичується втома від війни проти України. Економічне майбутнє росіян невизначене.