Facebook усилит борьбу с деструктивными группами

18 сентября 2021

Facebook начала использовать более агрессивный подход к борьбе с скоординированными группами учётных записей, распространяющими на платформе информацию деструктивного характера. В основу программы легла стратегия, которую обычно используют службы безопасности для обнаружения фейковых аккаунтов.

Источник: reuters.com

Источник: reuters.com

Социальная сеть усиливает борьбу с группами аккаунтов, которые манипулируют ходом публичных дебатов. Учитывая, что действия Facebook всегда находятся под пристальным вниманием политических сил и общественных групп, новая программа борьбы с нарушениями правил платформы может иметь серьёзные последствия для сервиса.

Новый подход будет использоваться для борьбы с негативными явлениями различного характера: иногда скоординированные группы пользователей массово отправляют жалобы на контент, который не нарушает никаких правил, что приводит к блокировкам; соцсеть также сможет противостоять массовой травле пользователей.

Опыт по борьбе с поддельными аккаунтами будет распространяться и на реальных пользователей, если стихийно сформировавшиеся группы причиняют «скоординированный социальный вред». Это означает, что в распоряжении службы безопасности Facebook есть инструменты, позволяющие идентифицировать маркеры массового поведения пользователей и принимать более масштабные меры, чем блокировка отдельных публикаций или аккаунтов.

Эксперты по безопасности Facebook работают отдельно от модераторов контента, компания была вынуждена пойти на такую меру после выборов президента США в 2016 году. Когда обнаружились «фабрики троллей», образ действия поддельных аккаунтов был охарактеризован как «скоординированное недостоверное поведение» — о массовых удалениях учётных записей теперь сообщают ежемесячно. Служба безопасности борется и с другими угрозами, которые не обязательно происходят от фейковых аккаунтов. Среди них: мошенничество, кибершпионаж или операции открытого влияния, проводимые, например, государственными СМИ.

Как сообщают источники Reuters, специалисты Facebook уже обсуждали варианты вмешательства при возникновении массовой активности реальных учётных записей. В июле стало известно об информационном подразделении вьетнамской армии, которое отправляло массовые жалобы на некоторые аккаунты — в ходе операции некоторые вьетнамцы пользовались настоящими именами.

Facebook вынуждена идти на кардинальные меры, невзирая на постоянное давление со стороны регуляторов, законодателей и даже собственных сотрудников. Иногда компания подвергается критике за слишком строгую цензуру, борьбу с носителями консервативных взглядов, а также за не всегда обоснованные меры принуждения. Переключение фокуса на реальных пользователей породит ещё больше вопросов о том, как действия администрации могут влиять на публичное обсуждение вопросов, онлайн-инициативы и общую тактику компании в политической сфере.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel 19 апреля 2024

Американська акторка Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше