По данным Financial Times российские айтишники массово переезжают в Южную Америку

27 июня 2022

Издание Financial Times рассказало о массовом переезде российских IT-специалистов в страны Южной Америки. В этом регионе они находят для своего бизнеса новые возможности роста и выхода на международный рынок. Высказывается даже мнение о новой волне эмиграции.

Источник изображения: Peggy und Marco Lachmann-Anke / pixabay.com

Источник изображения: Peggy und Marco Lachmann-Anke / pixabay.com

Первым собеседником FT стал 39-летний Максим Артушенков, который перебрался в аргентинский Буэнос-Айрес три месяца назад вместе с женой и новорождённым сыном. Он говорит, что в Южную Америку переезжают преимущественно IT-специалисты и предприниматели, чей бизнес только начал выходить на международный уровень, но внезапно упёрся в западные санкции, сильно усложнившие россиянам внешнеторговые операции.

Латинская Америка привлекает выходцев из России комфортными условиями для ведения бизнеса и спокойным отношением к текущим геополитическим событиям. Масштаб переезда россиян в регион оценить трудно: местные страны непосредственной статистики не ведут, относя Россию к категории «другие страны», а посольства РФ от комментариев отказались.

Профессор колумбийского университета ICESI Владимир Рувинский считает неоспоримым факт «новой волны» эмиграции, которая началась ещё в 2020 году. Он отметил, что Южная Америка сейчас является единственным континентом, со всеми странами которого действуют договорённости о безвизовом въезде для граждан России, и продление стандартного 90-дневного пребывания также обычно не вызывает трудностей.

Источник изображения: Leonardo Espina / pixabay.com

Источник изображения: Leonardo Espina / pixabay.com

42-летний Константин Родченко встретил уже около 30 россиян в коворкинге Мехико, куда он приходит для решения рабочих вопросов своей фирмы LoyalMe — она специализируется на разработке ПО и консалтинге. Местную конъюнктуру Константин считает «невероятно привлекательной» для стартапов: «Латинская Америка менее отполирована и предсказуема — вроде того, к чему привыкли дома». При этом уровень развития технологий в регионе на несколько лет отстаёт от российского, а значит, на инженеров здесь высокий спрос. Регион также оказался крупным рынком для ПО, а местные жители активно пользуются соцсетями.

Управляющий одной из дубайских инвестиционных компаний Алексей Соловьёв заявил, что с начала марта получил 40 запросов от российских предпринимателей, желающих переместиться в Южную Америку — и это не начинающие, а маститые, уже вставшие на ноги игроки. По его мнению, в регионе уже образуется российский технологический хаб.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше