30 июля 2016
Так называемый райдшеринг (поиск попутчиков и совместные поездки) активно набирает обороты в мире. В разных городах и странах уже действуют такие сервисы, как Lyft, Uber. Но студенты филиала Массачусетского технологического института в Кембридже уверены, что им удастся создать достойную альтернативу этим сервисам. Почему бы и нет? Тем более, что партнёром проекта выступил промышленный гигант, компания Ford.

В рамках нового проекта будет создано электрическое шаттл-такси, которое позволит студентам перемещаться не только в пределах кампуса, но и по городским улицам. Конечно, перевозки студентов не являются конечной целью проекта. Это будет целое исследование шаблонов перемещений пользователей, что позволит оптимизировать «райдшеринг». Также результаты проекта помогут в создании автономного транспорта будущего.

Первая фаза проекта стартует в сентябре, хотя данные собираются уже пять месяцев. Группа исследователей фиксировала перемещения пешеходов в пределах кампуса с помощью сенсоров LiDAR. Объединив эти данные с такой информацией, как расписание занятий, текущие погодные условия и даже динамика предпочтений студентов и преподавателей в разных семестрах, инженеры смогли составить карту оптимальных предполагаемых маршрутов.
Кроме того, Ford с помощью этих исследований надеется усовершенствовать систему распознавания пешеходов для автономных автомобилей, особенно в среде с большой их плотностью.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Північна Корея провела випробування ракет і зброї 27 июня 2026
КімЧен Ин заявив, що Пхеньян у своїх програмах озброєння прагне автоматизації, далекобійності та надточності.
Корисні напої, які можуть серйозно пошкодити зуби 27 июня 2026
Незважаючи на «багато доведених переваг для здоров’я від вживання води з лимоном», таких як покращення…
Стало відомо, що руйнує захисний бар'єр шкіри 27 июня 2026
У шкіри є чудовий захист, але інколи він руйнується. Чому так відбувається?