10 марта 2016
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Ford патент на так называемую «Развлекательную систему для автономных транспортных средств» (Autonomous vehicle entertainment system).

В документе речь идёт о новом мультимедийном комплексе для роботизированных автомобилей. По задумке Ford, при движении на автопилоте сидящие в салоне машины люди смогут наслаждаться видеоматериалами на полноценном проекционном экране.
Предполагается, что полотно будет располагаться в потолочной зоне в области лобового стекла. Когда система не используется, экран можно будет свернуть и спрятать.
Для проецирования изображения, по задумке Ford, должен применяться компактный проектор. Очевидно, что будет поддерживаться подключение сменных носителей информации — к примеру, флеш-брелоков.

Отмечается также, что предложенная система может быть полностью отключена для движения в ручном режиме. О сроках практической реализации запатентованной разработки, к сожалению, ничего не сообщается.
Добавим, что в процессе создания робомобилей специалисты Ford взаимодействуют с исследователями из Университета Мичигана и Массачусетского Технологического института. Полностью самоуправляемые седаны Ford Fusion Hybrid начнут испытываться на дорогах общего пользования Калифорнии (США) в текущем году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Крихітний ШІ-комп'ютер з Китаю кинув виклик Nvidia та AMD: 128 Гбайт пам'яті 17 октября 2026
В продажу надійшов китайський конкурент систем на платформах Nvidia DGX Spark та AMD Ryzen AI Halo — комп'ютер Sipeed MaixStation. Міні-ПК працює на новому чипі Axera AX8860P з 128 Гбайт пам'яті LPDDR5X, підключеної по 256-бітній шині з пропускною спроможністю 273 Гбайт/с. За словами розробника, система забезпечує високу швидкість локальної роботи з системами штучного інтелекту.
До 40 годин очікування: що відбувається на кордоні з Польщею 17 октября 2026
Російські атаки та повітряні тривоги сповільнили рух на прикордонних переходах у Люблінському воєводстві Польщі. За даними польських служб, у Гребенному на оформлення очікують 880 вантажівок, а в Зосині - ще 250.
В Китаї запрацював найємкіший у світі «акумулятор» на стиснутому вуглекислому газі 16 октября 2026
Китайська енергетична компанія China Huadian підключила до електромережі установку зберігання енергії потужністю 100 МВт та ємністю 1000 МВт·год. Особливістю проєкту стало зберігання енергії в стиснутому та охолодженому до рідкого стану вуглекислому газі.