10 марта 2016
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Ford патент на так называемую «Развлекательную систему для автономных транспортных средств» (Autonomous vehicle entertainment system).

В документе речь идёт о новом мультимедийном комплексе для роботизированных автомобилей. По задумке Ford, при движении на автопилоте сидящие в салоне машины люди смогут наслаждаться видеоматериалами на полноценном проекционном экране.
Предполагается, что полотно будет располагаться в потолочной зоне в области лобового стекла. Когда система не используется, экран можно будет свернуть и спрятать.
Для проецирования изображения, по задумке Ford, должен применяться компактный проектор. Очевидно, что будет поддерживаться подключение сменных носителей информации — к примеру, флеш-брелоков.

Отмечается также, что предложенная система может быть полностью отключена для движения в ручном режиме. О сроках практической реализации запатентованной разработки, к сожалению, ничего не сообщается.
Добавим, что в процессе создания робомобилей специалисты Ford взаимодействуют с исследователями из Университета Мичигана и Массачусетского Технологического института. Полностью самоуправляемые седаны Ford Fusion Hybrid начнут испытываться на дорогах общего пользования Калифорнии (США) в текущем году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Путіна підтвердили дату переговорів в Абу-Дабі 3 февраля 2026
Мирні переговори щодо України - це "дуже складний різновекторний процес", але з деяких питань відбулось "наближення", стверджує Дмитро Пєсков.
Adobe зняла ліміти на ШІ-генерацію зображень і відео, але не назавжди 3 февраля 2026
Adobe надасть підписникам свого ШІ-сервісу Firefly необмежену кількість генерацій зображень і відео як з використанням власних, так і підтримуваних сторонніх моделей ІІ. Щомісячні кредити на генерацію зображень і відео будуть скасовані для нових підписників, які зареєструються в системі до 16 березня.
У Києві понад 40% школярів повернулися до очного навчання - КМДА 3 февраля 2026
У Києві понад 40% школярів повернулися до очного навчання - КМДА