24 апреля 2016
В последние годы плачевное финансовое состояние компании Sharp привело к тому, что она вынуждена была закрывать определённые направления собственного бизнеса. Одним из таких направлений стало производство телевизоров. В 2014 году компания закрыла или передала другим завод по выпуску телеприёмников в Польше, а в 2015 — в Мексике. Долгожданная и выстраданная сделка с компанией Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn) открывает путь к возрождению пострадавшего бизнеса Sharp. Новый тайваньский хозяин японского производителя не только вольёт в компанию Sharp огромные инвестиции, но также поможет с производством.

На пресс-конференции в Токио руководство компании Sharp озвучило планы возродить бизнес по выпуску телевизоров. Согласно планам, данное направление вернётся к прибыльности уже в текущем финансовом году, который для компании заканчивается в марте 2017 года. Стержнем программы возрождения станет разработка и производство массовых телеприёмников с разрешением 4K. Иными словами, компания Sharp обещает сделать телевизоры с разрешением Ultra HD «народными». Уточним, дешёвыми телевизорами компания планирует обеспечить азиатский рынок и пока не собирается играть на других рынках.
Сборкой «народных» телевизоров с разрешением 4K будут заниматься заводы Foxconn. К слову, пару лет назад, когда спрос на планшеты Apple начал заметно снижаться, компания Foxconn сама начала наращивать сборку телевизоров на своих линиях, и эта продукция в регионе пользовалась настолько большим спросом, что помогла компенсировать недостаток поступлений от компании Apple. Так что сборка массовых TV Sharp на линиях Foxconn будет организована не на пустом месте.

Добавим, пик выручки от продаж телевизоров компания Sharp увидела в 2007 году. Тогда от продаж телеприёмников за год она выручила 810 млрд иен ($7,4 млрд). Но уже в 2014 году выручка от продаж TV сократилась вполовину — до 370 млрд иен. Сколько компания планирует заработать от продаж ТВ в текущем году, пока не раскрывается. Пока она обслуживает преимущественно домашний рынок и в течение июня выпустит для Японии семь новых моделей телевизоров с разрешением 4K. Интересно, что в отдельные модели телеприёмников компания собирается встраивать искусственный интеллект, который будет изучать предпочтения зрителей и подсказывать им программы и каналы по вкусам каждого.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп запропонував РФ і Китаю купувати нафту у США 11 января 2026
Глава Білого дому зауважив, що хоча Росія і видобуває власну нафту, але зможе також купувати венесуельську нафту у США.
США та Венесуела узгоджують постачання підсанкційної нафти - ЗМІ 10 января 2026
Нині експертні групи двох країн працюють над подоланням юридичних та бюрократичних перешкод для виконання вимоги Трампа дозволити експорт до США від 30 до 50 мільйонів барелів венесуельської нафти.
Фахівці пояснили, чому буває температура, коли немає ознак хвороби 10 января 2026
Підвищення температури завжди сприймається як сигнал, що в організмі починається захворювання. Однак багато хто стикався з ситуацією, коли термометр показує вищий за звичний рівень, а самопочуття залишається відносно нормальним.