7 октября 2013
Правозащитная организация Freedom House признала интернет в Украине свободным. Об этом говорится в докладе, опубликованном 3 октября на официальном сайте организации.
В рейтинге Freedom House "Свобода в Сети-2013" Украина названа свободной страной, расположившись на 16-м месте между Кенией и Арменией.
Проблемность Украины в отношении интернет-свободы была оценена в 28 баллов из 100 (соответственно, чем меньше баллов - тем больше свободы).
Трудности доступа к интернету в Украине оценены в 7 баллов из 25, ограничения ко контенту - в 7 баллов из 35, нарушения прав пользователей - в 14 баллов из 40.
Данные Украины немного ухудшились по сравнению с прошлым годом - в 2012-м проблемность Украины была оценена в 27 баллов.
Самой свободной страной в контексте интернета определена Исландия - у нее 6 баллов. Далее идут Эстония (9 баллов), Германия (17 баллов) и США (тоже 17 баллов).
В целом во всем мире свобода интернета за последний год сократилась.
По мнению аналитиков, это явление вызвано увеличением возможностей для наблюдения, новыми правилами управления веб-контентом.
Также выросло количество арестов пользователей социальных медиа. В то же время активисты становятся все осведомленнее о вероятных угрозах, отмечают специалисты базированной в США правозащитной организации. Конечно, вспоминается и случай Эдварда Сноудена. При этом отмечается, что усилия гражданских активистов по расширению свободы пользования Интернетом были довольно эффективными.
Оклад охватывает сведения из 60 стран за период с мая 2012 года до апреля 2013 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Зміцнює імунітет і підвищує лібідо: чим корисний іван-чай 4 февраля 2025
Природа дарує нам безліч цілющих рослин, які допомагають зміцнити здоров’я та підтримати організм у тонусі. Однією з таких унікальних рослин є іван-чай – ароматний трав’яний напій, який здавна використовували у народній медицині.
ЗМІ пояснили, чому Росія відправляє на штурм окупантів з милицями 3 февраля 2025
Відсутність належної меддопомоги в закладах призводить до перенесення медичного навантаження назад на військові частини.
На Київщині мешканці отримували повідомлення із закликом палити ТЦК: влада відреагувала 3 февраля 2025
На Київщині мешканці отримували повідомлення із закликом палити ТЦК: влада відреагувала Надалі справою займуться правоохоронці