7 октября 2013
Правозащитная организация Freedom House признала интернет в Украине свободным. Об этом говорится в докладе, опубликованном 3 октября на официальном сайте организации.
В рейтинге Freedom House "Свобода в Сети-2013" Украина названа свободной страной, расположившись на 16-м месте между Кенией и Арменией.
Проблемность Украины в отношении интернет-свободы была оценена в 28 баллов из 100 (соответственно, чем меньше баллов - тем больше свободы).
Трудности доступа к интернету в Украине оценены в 7 баллов из 25, ограничения ко контенту - в 7 баллов из 35, нарушения прав пользователей - в 14 баллов из 40.
Данные Украины немного ухудшились по сравнению с прошлым годом - в 2012-м проблемность Украины была оценена в 27 баллов.
Самой свободной страной в контексте интернета определена Исландия - у нее 6 баллов. Далее идут Эстония (9 баллов), Германия (17 баллов) и США (тоже 17 баллов).
В целом во всем мире свобода интернета за последний год сократилась.
По мнению аналитиков, это явление вызвано увеличением возможностей для наблюдения, новыми правилами управления веб-контентом.
Также выросло количество арестов пользователей социальных медиа. В то же время активисты становятся все осведомленнее о вероятных угрозах, отмечают специалисты базированной в США правозащитной организации. Конечно, вспоминается и случай Эдварда Сноудена. При этом отмечается, что усилия гражданских активистов по расширению свободы пользования Интернетом были довольно эффективными.
Оклад охватывает сведения из 60 стран за период с мая 2012 года до апреля 2013 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
52-річна Гайді Клум знялася в сексуальній білизні з дочкою та викликала неоднозначну реакцію в мережі 6 марта 2026
52-річна Гайді Клум знялася в сексуальній білизні з дочкою та викликала неоднозначну реакцію в мережі. Скандальне фото Результат відвертої фотосесії сподобався далеко не всім
Nothing представила смартфони Phone (4a) та Phone (4a) Pro з новою підсвіткою та підвищеною ціною 6 марта 2026
Компанія Nothing представила смартфони Phone (4a) та Phone (4a) Pro — нові моделі середнього класу, які отримали оновлені дисплеї, нові чіпи Qualcomm та покращені камери з перископічним модулем. Між собою новинки відрізняються як з точки зору дизайну, так і характеристиками, а відповідно й ціною.
Українська співачка приголомшила ультиматумом від брата-чиновника 5 марта 2026
"Якщо ти колись поїдеш до Росії..." Українська співачка приголомшила ультиматумом від брата-чиновника Зараз вона розуміє його принципову позицію