19 ноября 2018
Как говорил Александр Васильевич Суворов: «Ноги держи в тепле, а голову — в холоде». А если на улице лето и головные уборы не решают вопрос с охлаждением головы? Тогда на помощь обещает прийти компания Fujitsu General с нашейным кондиционером с жидкостным охлаждением и термоэлементами Пельтье.
На выставке Ceatec Japan 2018, как подсказывают японские источники, Fujitsu General представила прототип интересного носимого кондиционера. Кондиционер надевается на шею и фактически отводит тепло от шейной артерии, что предотвращает перегрев головы и риск получить тепловой удар. Тепло отводится с помощью трёх элементов Пельтье, каждый из которых представляет собой квадратную пластину со сторонами 3 см.
При подаче питания на элементы одна из сторон становится холоднее, а другая нагревается. Циркулирующая в кондиционере жидкость отводит тепло в блок с радиатором (и батареей) на поясе пользователя, откуда тепло рассеивается в окружающее пространство.
Охлаждение элементов в шейном отделе происходит до температуры 18–20 °C. Чрезмерное охлаждение, кстати, чревато проблемами со здоровьем, так что приходится искать разумную альтернативу. Следить за температурой предлагается автоматически с помощью датчиков и измерителя пульса. При выходе этих параметров на критический или заранее установленный уровень система охлаждения автоматически включится и начнёт охлаждать предоставленный ей в распоряжение организм.
Разработчики не скрывают, что носимые кондиционеры на основе элементов Пельтье не являются чем-то новым. Новым в представлении компании является более эффективная система отвода тепла от элементов. В представленных ранее системах они охлаждались окружающим воздухом, тогда как Fujitsu General сделала это с помощью жидкости.

«Воротники» с элементами Пельтье могут быть двух типов: в виде воротничков и с креплением за ушами. Коммерческий выпуск нашейных кондиционеров компания планирует начать в 2020 году. Целевая аудитория для этой разработки, как это видят в компании, представляется ей в виде работников служб охраны и телохранителей, которые по долгу службы вынуждены подолгу неподвижно торчать на солнцепёке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Tesla запідозрили в спотворенні даних про безпеку автопілота для європейських регуляторів 15 июня 2026
В частині експансії комплексу FSD за межі юрисдикції США справа зрушила з мертвої точки, і Tesla поступово отримує схвалення місцевих регуляторів в Європі. За даними Reuters, при цьому автопроизводитель не соромиться надавати їм статистику, яка серйозно спотворює ситуацію з безаварійністю під час експлуатації машин з FSD у США.
Зі старих смартфонів можна створювати недорогі центри обробки даних, як довели американські вчені 15 июня 2026
В сучасних умовах смартфони продаються мільярдними тиражами щорічно, раз на кілька років власники зазвичай змінюють їх на нові. Якась частина старих смартфонів рано чи пізно підлягає утилізації, але дослідники Каліфорнійського університету в Сан-Дієго знайшли їм інше застосування — як компоненти недорогого та економічного ЦОД.
Перший складний iPhone буде коротким у складеному стані, а в розкладеному нагадуватиме iPad mini 15 июня 2026
Зусиллями ресурсів Bloomberg та 9to5Mac на минулому тижні сформувався «портрет» першого складного смартфона Apple, який, якщо вірити чуткам, носитиме ім'я «iPhone Ultra». Своєю компоновкою пристрій відрізнятиметься не лише від усіх iPhone, але й від більшості інших складних смартфонів. За інтерфейсом у розкладеному стані iPhone Ultra повторюватиме iPad.