Fujitsu показала унікальний ноутбук з дерев'яною різьбленою кришкою

17 февраля 2025

Не так давно производственное подразделение Fujitsu Client Computing преодолело важный рубеж — 50 миллионов произведённых компьютеров. В честь этого памятного события компания Shimane Fujitsu выпустила единственный экземпляр ультрабука FMV Note C с изысканной деревянной крышкой, украшенной тонкой резьбой в технике кумико.

Источник изображений: IT Media / Japan

Источник изображений: IT Media / Japan

Работы по дереву выполнили мастера японской компании Funaki Woodworks. По данным источника, на создание резной крышки ушло от двух до трёх месяцев. Это наглядный пример сложного декоративно-прикладного искусства кумико, зародившегося в Японии около 1500 лет назад.

Любопытно, что весь причудливый узор сформирован из 5800 элементов, созданных из четырёх отборных пород дерева. Работа мастера усложнялась тем, что крышка ноутбука не могла быть слишком толстой, поэтому ему приходилось обрабатывать деревянные элементы толщиной всего 4 мм.

Помимо узоров в технике кумико на крышке ноутбука присутствуют и другие декоративные элементы. Так, деревянные накладки получили клавиши S, F и J, что символизирует аббревиатуру Shimane Fujitsu Japan.

Конечно, 50 миллионов выпущенных ПК — это впечатляющий производственный показатель. Однако Shimane Fujitsu занимается выпуском продукции более 30 лет, и в это число входят все произведённые компанией компьютеры. Отметим, что Shimane Fujitsu не впервые создаёт памятные ноутбуки — аналогичная модель была выпущена, когда компания достигла рубежа в 40 миллионов произведённых устройств.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зі скількох років ви пам’ятаєте себе: вчені назвали точну цифру 6 июля 2026

Нове дослідження показує, що в середньому найдавніші спогади, які люди можуть згадати, відносяться до того…

Вчені: йогурт захищає від серцевих захворювань 6 июля 2026

Йогурт – універсальний продукт, який можна використовувати в чистому вигляді або доповнювати його фруктами і…

Кучерява та носить окуляри: який вигляд у реальному житті має нова "Міс Всесвіт Україна". Фото без макіяжу 6 июля 2026

Кучерява та носить окуляри: який вигляд у реальному житті має нова "Міс Всесвіт Україна". Фото без макіяжу та в бікіні Модель не приховує своєї природної краси

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Fesko 5.0
Fesko

Отзывов: 1

Лео-шоп 0.2
Лео-шоп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше