Fujitsu разработала 128-элементную ФАР для компактных базовых станций 5G

30 ноября 2018

Компания Fujitsu Laboratories сообщила, что разработала технологию и элемент для создания компактных базовых станций для связи 5G (миллиметровый диапазон или 28 ГГц). Компактные базовые станции могут понадобиться для покрытия в слепых зонах и в местах, где часто происходит скопление людей, например, на вокзалах и стадионах. Такие станции обычно устанавливаются через каждые несколько десятков метров и каждая из них должна обеспечивать гарантированные каналы связи одновременно для нескольких людей с общей пропускной способностью не менее 10 Гбит/с.

Высокий контроль над фазами сигнала на элементах улучшит пропускную способность (Fujitsu)

Высокий контроль над фазами сигнала на элементах улучшит пропускную способность (Fujitsu)

Разработчик отмечает, что главной задачей стало создание одноплатной фазированной антенной решётки (ФАР) и системы управления множественными антенными элементами. На основе запатентованной технологии компания разработала ФР-чип (phased array chip), который встраивается в ФАР и управляет 8 антенными элементами. Из массива чипов и антенных элементов собирается ФАР с числом элементов от 64 до 256.

Структура ФАР Fujitsu с управляющими ФР-чипами (Fujitsu)

Структура ФАР Fujitsu с управляющими ФР-чипами (Fujitsu)

Созданный компанией прототип площадью 13 см2 содержит 128 антенных элементов и выглядит интересным решением для компактной базовой станции. В противном случае для решения аналогичной задачи потребовалось бы от двух до большего числа антенных панелей, что несколько расходится с понятием «компактность».

Благодаря новым ФР-чипам, разводящим сигнал по антенным элементам с точностью до одного градуса и даже точнее, удаётся подавлять нежелательное радиоизлучение до 20 дБ и даже сильнее, повышая канальную скорость передачи данных. В прототипе 128-элементной ФАР Fujitsu одноплатная антенная панель обеспечивает одновременную высоконаправленную связь с четырьмя абонентами со скоростью 2,5 Гбит/с с каждым из них.

Прототип однопанельной ФАР Fujitsu (Fujitsu)

Прототип однопанельной ФАР Fujitsu (Fujitsu)

На совершенствование разработки, например, с целью увеличения пропускной способности, компания Fujitsu отводит около трёх лет. Тем самым к коммерческому внедрению одноплатных антенных элементов в виде ФАР компания приступит в 2021 году. Другие разработчики также активно интересуются темой ФАР, что сулит гарантированное появление интересных решений к моменту широкого развёртывания сотовых сетей 5-го поколения.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів 18 апреля 2024

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів

В мережі показали, який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили 18 апреля 2024

Соромилася багатства та не вважала себе красивою: який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили Зірці виповнилося 50 років

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше