Fujitsu заставит CPU общаться на скорости до 400 Гбит/с

27 февраля 2015

Компания Fujitsu Laboratories заявила о разработке первого в отрасли оптического трансивера, в схеме которого множество электрических линий могут быть размещены параллельно. Это открывает путь к организации высокоскоростной передачи данных между процессорами в серверах и суперкомпьютерах будущего поколения.

Fujitsu

В традиционных решениях для так называемых «ретаймеров» требуются канавки шириной как минимум 0,5 мм. Fujitsu удалось уменьшить это значение до 0,25 мм. Благодаря новым схемным решениям и разработанной математической модели для оценки взаимного влияния схем близко расположенных друг к другу ретаймеров, инженеры сумели создать оптический трансивер с высочайшей степенью интеграции.

Fujitsu

При тестировании технологии пропускная способность передачи данных достигла 100 Гбит/с (25 Гбит/с × 4). Испытуемый образец включал четыре линии со схемами оптического трансивера, интегрированного ретаймера и оптического устройства. В конфигурации с шестнадцатью линиями можно получить скорость до 400 Гбит/с, которая может лечь в основу межсоединений нового поколения.

Fujitsu планирует внедрить свою новую технологию в серверные системы в 2016 финансовом году. Напомним, максимальная скорость межсоединений в архитектуре Intel Omni-Path составит 100 Гбит/с.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Документальний серіал Спілберга став хітом на Netflix: у нього ідеальний рейтинг 17 марта 2026

Документальний серіал Спілберга став хітом на Netflix: у нього ідеальний рейтинг До створення проєкту залучили пів сотні науковців

США свідомо дозволяють іранським танкерам проходити Ормузську протоку 17 марта 2026

Судноплавство у протоці, через яку проходить п'ята частина світового видобутку, фактично паралізоване для міжнародних гравців. Однак сам Іран продовжує безперебійно відвантажувати сировину, заробляючи кошти на ведення війни.

Ізраїль знищив літак Алі Хаменеї в Тегерані 17 марта 2026

ВПС Ізраїлю завдали удару по аеропорту Мехрабад у Тегерані, знищивши літак колишнього верховного лідера Ірану Алі Хаменеї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше