29 июня 2015
Американский автоконцерн General Motors (GM) планирует приступить к тестированию новой технологии Cisco, позволяющей транспортным средствам взаимодействовать не только друг с другом, но и с дорожной инфраструктурой беспроводным путём.
GM собирается внедрить коммуникационное решение «автомашина-автомашина» (V2V) в 2017 году, начав с седанов Cadillac CTS. Они смогут передавать другим автомобилям с функцией V2V данные о дорожной обстановке, такие как наличие заторов, гололёда или аварий на пути следования. Передача информации будет осуществляться по беспроводному интерфейсу на частоте 5,9 ГГц.

Её же планируют использовать компании, занимающиеся электронной коммерцией, для работы собственных Wi-Fi сервисов, информирующих, к примеру, о скидках в ближайших магазинах. В этом случае возможно появление помех и некорректный обмен сведениями между автомобилями.
Cisco утверждает, что её видение Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE) предполагает подключение к единой сети автомобилей, элементов дорожной инфраструктуры (светофоров, железнодорожных переездов, дорожных видеокамер и др.), интернет-сервисов (информирующих о погоде, пробках, поисках пропавших детей и чрезвычайных происшествиях), а также транспортных и экстренных служб.

По словам исполнительного директора подразделения GM Global Connected Customer Experience Гарри Лайтси (Harry Lightsey), компания готова к использованию частотного ресурса, обеспечивающего безопасность на дорогах и не мешающего работе V2V-коммуникаций. GM намерена начать тестирование технологии Cisco «как можно скорее», добавил Лайтси.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
США залучили нового представника до переговорів із Путіним 23 января 2026
Присутність Джоша Грюнбаума у Москві свідчить про перехід переговорів на офіційний рівень та залучення експертів із бізнесовим підходом до вирішення політичних питань.
Шоумен і телезірка: оголошено ведучих Нацвідбору на Євробачення-2026 23 января 2026
Суспільне Мовлення нарешті розкрило імена ведучих цьогорічного Нацвідбору на Євробачення-2026.
Одне кохання всього життя і жодного шлюбу: жінки 85-річного Аля Пачіно 23 января 2026
85-річний Аль Пачіно - легенда Голлівуду, секс-символ та володар "Оскару" за роль у фільмі "Запах жінки". Втім, найбільш культовою була участь актора у трилогії "Хрещений батько" та стрічці "Обличчя зі шрамом".