29 июня 2015
Американский автоконцерн General Motors (GM) планирует приступить к тестированию новой технологии Cisco, позволяющей транспортным средствам взаимодействовать не только друг с другом, но и с дорожной инфраструктурой беспроводным путём.
GM собирается внедрить коммуникационное решение «автомашина-автомашина» (V2V) в 2017 году, начав с седанов Cadillac CTS. Они смогут передавать другим автомобилям с функцией V2V данные о дорожной обстановке, такие как наличие заторов, гололёда или аварий на пути следования. Передача информации будет осуществляться по беспроводному интерфейсу на частоте 5,9 ГГц.

Её же планируют использовать компании, занимающиеся электронной коммерцией, для работы собственных Wi-Fi сервисов, информирующих, к примеру, о скидках в ближайших магазинах. В этом случае возможно появление помех и некорректный обмен сведениями между автомобилями.
Cisco утверждает, что её видение Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE) предполагает подключение к единой сети автомобилей, элементов дорожной инфраструктуры (светофоров, железнодорожных переездов, дорожных видеокамер и др.), интернет-сервисов (информирующих о погоде, пробках, поисках пропавших детей и чрезвычайных происшествиях), а также транспортных и экстренных служб.

По словам исполнительного директора подразделения GM Global Connected Customer Experience Гарри Лайтси (Harry Lightsey), компания готова к использованию частотного ресурса, обеспечивающего безопасность на дорогах и не мешающего работе V2V-коммуникаций. GM намерена начать тестирование технологии Cisco «как можно скорее», добавил Лайтси.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Ринок смартфонів зріс на 1% у I кварталі, але до кінця року очікується спад на 15% 13 апреля 2026
За повідомленням провідної дослідницької компанії Omdia, глобальний ринок смартфонів показав зростання на 1 % у першому кварталі 2026 року, перевищивши очікування аналітиків. Однак цей результат має тимчасовий характер і не відображає повного впливу різкого подорожчання комплектуючих та проблем у ланцюгах постачання.
Стало відомо, чому лікарі називають гарбуз ідеальним дієтичним продуктом 13 апреля 2026
Гарбуз вкрай корисний. І зараз дізнаємося чому.
"Ілюзія всемогутності": Папа Римський різко осадив США та Ізраїль 13 апреля 2026
Папа Лев XIV засудив війну США та Ізраїлю проти Ірану і заявив, що Бог не підтримує конфлікти.