Gartner: Продажи iPhone впервые сократились

20 февраля 2016

Продажи iPhone в мире впервые сократились, свидетельствуют данные аналитиков Gartner. Доля Apple на рынке смартфонов снижается на фоне обостряющейся конкуренции и экономических проблем в мире.

Как сообщается в исследовании Gartner, в октябре–декабре 2015 года объём реализации телефонов Apple в глобальном масштабе составил 71,5 млн штук, снизившись на 4,4 % в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Прежде продажи iPhone только росли. По итогам 2015 года было продано 225,9 млн «яблочных» трубок против 191,4 млн единиц годом ранее.

Ранее глава Apple Тим Кук (Tim Cook) говорил, что высокий курс доллара подрывает спрос на iPhone в таких странах со слабыми валютами, как Бразилия, Китай и Россия. Примерно две трети выручки калифорнийского гиганта приходится на зарубежные рынки.

Директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta) отмечает, что валютные проблемы в развивающихся странах оказывают давление на многих производителей, ведущих бизнес за рубежом.

«Текущие рыночные условия побуждают некоторых вендоров рассматривать возможность развёртывания производства в Индии и Индонезии, чтобы избежать последствий неблагоприятной девальвации валют и высоких налогов на импорт в будущем», — говорится в отчёте Gartner.

Весь рынок смартфонов в четвёртой четверти увеличился в объёме на 9,7 % в сравнении с показателем годичной давности (до 403 млн штук), однако эти темпы роста оказались самыми низкими с 2008 года. В 2015-м продажи «умных» телефонов в мире поднялись на 14,4 % до 1,4 млрд штук.

В 2015 году Samsung осталась крупнейшим продавцом смартфонов. Следом расположились Apple и Huawei. Более подробно о расстановке сил среди вендоров рассказывается в таблице выше.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

РФ сколихнули вибухи: куди поцілив рій українських дронів 12 сентября 2025

Безпілотники атакували нафтоналивний порт Приморська та нафтобазу під Смоленськом. Гучно було і біля Санкт-Петербургу, і Москви.

Під Києвом чоловік через відмову підпалити сигарету намагався спалити водія і його авто 12 сентября 2025

Під Києвом чоловік через відмову підпалити сигарету намагався спалити водія і його авто. Подробиці та фото Порушнику загрожує до 10 років позбавлення волі

Осадча у блискітках та з розрізом до стегна наробила ефектних кадрів на своє 42-річчя. Відео 12 сентября 2025

Телеведуча Катерина Осадча 12 вересня відзначає свій день народження. Їй виповнилося 42 роки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше