9 сентября 2020
Nikola и General Motors объявили о стратегическом партнёрстве. Согласно соглашению, GM предоставит Nikola производственные услуги на $2 млрд, получив взамен 11 % акций стартапа и право назначить одного из директоров в его правлении.

В рамках партнёрства GM становится эксклюзивным поставщиком топливных элементов для будущих грузовиков Nikola класса 7/8. Генеральный директор GM Мэри Барра (Mary Barra) отметила, что видит в этом ещё один путь для развертывания систем аккумуляторных батарей и топливных элементов компании.
Соглашением также предусмотрено, что GM будет проектировать, проводить валидацию и согласование документации по пикапу Nikola Badger с электрическим мотором и с гибридным водородно-электрическим двигателем. Для Nikola соглашение особо важно тем, что позволит приблизить начало производства её автомобилей. Сообщается, что GM, в частности, возьмет на себя сборку пикапа на топливных элементах Nikola Badger, выпуск которого предполагается начать к концу 2022 года.
Партнёрство позволит Nikola быстрее выйти на рынок, переложив производственные обязанности на одного из крупнейших мировых производителей автомобилей. Это, в свою очередь, позволит быстрее вернуть деньги инвесторам Nikola и, вероятно, с меньшим риском. Для GM соглашение о сотрудничестве означает получение значительного актива, имеющего серьезный потенциал. Впрочем, не все эксперты разделяют это мнение. Например, ресурс Electrek считает сделку «ужасным» способом расходования такой значительной суммы. По его мнению, GM получит 11 % активов спорного и неоднозначного бренда, хотя могла бы начать самостоятельно выпуск электрического пикапа за гораздо меньшие деньги.
После подписания соглашения о стратегическом партнёрстве с General Motors стоимость акций Nikola выросла на 37 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Війна в Україні стосується лише Донбасу - Рубіо 25 октября 2026
Росії та Україні доведеться піти на певні поступки, щоб закінчити війну, запевняє державний секретар США.
Європа обирає п'ятьох кандидатів на переговори з Росією: ЗМІ назвали імена 24 октября 2026
Серед кандидатів - відомі політики, зокрема прем'єрка Італії Джорджа Мелоні та президент Фінляндії Александр Стубб.
Яна Глущенко прокоментувала нові стосунки ексчоловіка 24 октября 2026
Українська акторка та ведуча Яна Глущенко висловилась про новий роман колишнього чоловіка, продюсера Олега Збаращука.