Google Chrome знову визнаний найшвидшим браузером у світі

9 июня 2024

Google Chrome в очередной раз подтвердил звание самого быстрого веб-браузера в мире. По результатам теста производительности Speedometer 3.0, Chrome показал наивысший результат за всю историю проведения данного теста.

Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Speedometer 3.0 имитирует реальные действия пользователей в веб-приложениях, такие как добавление задач и редактирование текста. На основе скорости выполнения этих задач тест оценивает производительность браузера. Напомним, данный измеритель разработан совместными усилиями таких IT-гигантов как Apple, Google, Microsoft и Mozilla для объективного сравнения разных браузеров.

Как пишет издание TechSpot, чтобы достичь рекордного результата, инженеры Google оптимизировали работу Chrome по нескольким направлениям. В частности, они ускорили такие операции как обработка строк и дедупликация таблиц стилей (устранение избыточных копий), улучшили рендеринг отрисовки элементов форм для экономии памяти, а также провели ряд доработок в механизме форматирования текста HarfBuzz для более быстрой работы с шрифтами Apple. Кроме того, совершенствования в системе сборки «мусора» обеспечили дополнительный прирост скорости на 3 %.

Несмотря на то, что между основными браузерами сегодня разница в скорости не столь велика, как раньше, производители продолжают вести гонку за лидерство. Так, в прошлом году Firefox обогнал Chrome в тесте производительности JavaScript SunSpider.

Однако лидерство Chrome на рынке браузеров остается подавляющим — по состоянию на май 2024 года его доля составляет 65 %. Далеко позади расположились Safari от Apple (18 %) и Edge от Microsoft (5 %). За последние пять лет расклад сил на рынке практически не изменился, и в ближайшее время не ожидается серьёзных перемен.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На тлі переговорів про мир РФ посилила атаки на Україну - ООН 30 апреля 2025

У квітні загинула 151 цивільна особа і 697 отримали поранення. Ця цифра ще більша, ніж у березні.

Ченнінг Татум на своє 45-річчя показався в обіймах 25-річної коханої. Фото 30 апреля 2025

Ченнінг Татум більше не приховує нову даму серця

Все про паливну систему сучасного авто 30 апреля 2025

У цій статті розглянемо, як саме працює паливна система, які її основні елементи, як вчасно виявити несправності та де можна купити якісні запчастини для її обслуговування.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

mbuy24.com 5.0
mbuy24.com

Отзывов: 1

UrbanFlowers 5.0
UrbanFlowers

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше