4 апреля 2020

Google будет публиковать данные о местоположении своих пользователей по всему миру с пятницы, чтобы позволить правительствам оценить эффективность мер по социальному дистанцированию, предпринятых для борьбы с пандемией COVID-19, сказал технический гигант.
Отчеты о перемещениях пользователей в 131 стране будут доступны на специальном веб-сайте и будут "отображать тенденции движения с течением времени по географии", говорится в сообщении в одном из блогов компании.
Тенденции будут отображать "увеличение или уменьшение процента посещений" в таких местах, как парки, магазины, дома и места работы, а не "абсолютное количество посещений", говорится в сообщении, подписанном Джен Фицпатрик, руководителем Google Maps, и главным санитарным врачом компании Карен ДеСальво.
"Мы надеемся, что эти отчеты помогут поддержать решения о том, как управлять пандемией COVID-19", - сказали они.
"Эта информация может помочь чиновникам понять изменения в основных поездках, которые могут сформировать рекомендации по рабочим часам или информировать о предложениях службы доставки".
Как и в случае обнаружения пробок или измерения трафика в Картах Google, в новых отчетах будут использоваться "агрегированные, анонимные" данные от пользователей, которые активировали свою историю местоположений.
В сообщении говорится, что никакая "личная информация", такая как местонахождение человека, контакты или перемещения, не будет доступна.
В отчетах также будет использоваться статистический метод, который добавляет "искусственный шум" к необработанным данным, затрудняя идентификацию пользователей.
Не только Google пошел на такой шаг. От Китая до Сингапура и Израиля правительства распорядились провести электронный мониторинг перемещений своих граждан, чтобы ограничить распространение вируса, который заразил более миллиона человек и убил более 50 000 человек по всему миру.
В Европе и США технологические компании начали обмениваться "анонимными" данными о смартфонах, чтобы лучше отслеживать вспышку.
Даже любящая конфиденциальность Германия рассматривает возможность использования приложения для смартфонов, чтобы помочь справиться с распространением болезни.
Но активисты говорят, что авторитарные режимы используют коронавирус как предлог для подавления свободы слова и усиления слежки.
А в либеральных демократиях другие опасаются, что широко распространенный сбор данных и вторжение могут нанести долговременный ущерб конфиденциальности и цифровым правам.
Напомним, ранее сообщалось, что Google выделил Минздраву Украины грант для борьбы с коронавирусом.
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині власник будинку під час сварки забив до смерті гостя 15 января 2026
На Київщині власник будинку під час сварки забив до смерті гостя. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі
Провал під Добропіллям: двох генералів РФ знято з посад 15 января 2026
Відсторонення "героїв РФ" українські воїни сприймають як підтвердження провалу російської стратегії у бойових діях на цьому фронті.
Під Києвом нічна пожежа забрала життя жінки: її чоловік та діти постраждали 15 января 2026
Під Києвом нічна пожежа забрала життя жінки: її чоловік та діти постраждали. Подробиці та фото Причини трагедії встановлять правоохоронці