Google может начать платить СМИ за контент для своего новостного сервиса

15 февраля 2020

По сообщениям сетевых источников, Google обсуждает с некоторыми американскими и европейскими СМИ возможности выплаты лицензионных отчислений за использование их контента в своём новостном сервисе.

Согласно имеющимся данным, переговоры Google со СМИ находятся на начальном этапе, поэтому говорить что-либо о будущем сервисе пока рано. Какие-то конкретные издания, которым технологический гигант предложил сотрудничество, названы не были. В сообщении отмечается, что заключение договора о сотрудничестве с Google может оказаться важным шагом для изданий, требующих компенсации за выводимый в результатах поиска контент. Несмотря на то, что поисковая система Google является одним из главных источников трафика для большинства СМИ, компания, по всей видимости, готова платить определённые отчисления за публикуемые журналистами материалы.   

«Мы хотим помочь людям найти качественную журналистику – это важно для информационной демократии и помогает поддерживать устойчивую новостную индустрию. Мы заботимся об этом и ведём диалог с партнёрами в поисках новых способов расширения нашей текущей работы с издателями, опираясь на программы вроде Google News Initiative», — говорится в заявлении Google касательно данного вопроса.

Google не первая технологическая компания, которая рассматривает такой способ взаимодействия со СМИ. В прошлом году Apple и Facebook запустили новостные сервисы, в рамках которых компании платят СМИ лицензионные отчисления. Каким бы не был будущий сервис Google, компания вряд ли станет платным издателем.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

EHang розпочала серійне виробництво пожежних безпілотних дронів EH216-F 26 декабря 2025

У грудні 2025 року перший серійний безпілотний дрон EH216-F у модифікації для гасіння пожеж зійшов з конвеєра в Пекіні, що стало важливим етапом у розвитку «економіки малих висот» в Китаї. Це третя спеціалізована версія електролітака EH216 китайської компанії EHang після пасажирської та вантажної моделей. Нещодавня пожежа в висотній будівлі в Гонконгу підкреслила важливість засобів висотного пожежогасіння, яка з розвитком дронів набуде зовсім іншого характеру.

РФ у грудні залучила до війни з Україною найманців з 25 країн - розвідка 26 декабря 2025

Основними джерелами комплектування є держави пострадянського простору та країни Глобального Півдня, серед яких Білорусь, Таджикистан, Узбекистан, Куба, Кенія і Китай.

Анонсовані розумні годинники Xiaomi Watch 5 з підтримкою eSIM та AMOLED-дисплеєм 26 декабря 2025

Компанія Xiaomi представила в Китаї флагманські смарт-годинники Xiaomi Watch 5, які отримали яскравий AMOLED-дисплей та підтримку eSIM.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше