15 февраля 2020
По сообщениям сетевых источников, Google обсуждает с некоторыми американскими и европейскими СМИ возможности выплаты лицензионных отчислений за использование их контента в своём новостном сервисе.

Согласно имеющимся данным, переговоры Google со СМИ находятся на начальном этапе, поэтому говорить что-либо о будущем сервисе пока рано. Какие-то конкретные издания, которым технологический гигант предложил сотрудничество, названы не были. В сообщении отмечается, что заключение договора о сотрудничестве с Google может оказаться важным шагом для изданий, требующих компенсации за выводимый в результатах поиска контент. Несмотря на то, что поисковая система Google является одним из главных источников трафика для большинства СМИ, компания, по всей видимости, готова платить определённые отчисления за публикуемые журналистами материалы.
«Мы хотим помочь людям найти качественную журналистику – это важно для информационной демократии и помогает поддерживать устойчивую новостную индустрию. Мы заботимся об этом и ведём диалог с партнёрами в поисках новых способов расширения нашей текущей работы с издателями, опираясь на программы вроде Google News Initiative», — говорится в заявлении Google касательно данного вопроса.
Google не первая технологическая компания, которая рассматривает такой способ взаимодействия со СМИ. В прошлом году Apple и Facebook запустили новостные сервисы, в рамках которых компании платят СМИ лицензионные отчисления. Каким бы не был будущий сервис Google, компания вряд ли станет платным издателем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кохана Касселя Нара Баптіста похвалилася новими грайливими фото 1 декабря 2025
Дівчина французького актора Венсана Касселя, австралійсько-бразильська модель Нара Баптіста похвалилася новими грайливими фото.
Українські біженці в Шотландії можуть залишитися без житла 1 декабря 2025
Українці у Шотландії можуть опинитися на вулиці після того, як шотландцям, які прийняли їх до себе, скасували щомісячну виплату "подяки".
Наступного року 40% бюджету РФ піде на війну і силовиків 1 декабря 2025
Рекордна з часів СРСР частка бюджету піде на армію та закупівлю зброї. Тим часом як фінансування соціальним і медичних програм буде різко скорочено.