Поисковик начал прием предзаказов на уникальные очки-компьютер

2 июля 2012

Пока компания продает устройства только разработчикам ПО из США по цене $1,5 тыс., за которые заказчики - помимо самих очков - получат доступ к облачному инструментарию разработчиков приложений для нового устройства.

Оформившие предварительный заказ клиенты получат свои экземпляры Glass в начале следующего года, а коммерческая версия, по планам компании, должна появиться примерно через два года.

Прототип очков представил Сергей Брин на конференции для разработчиков Google I/O, которая началась в Сан-Франциско в среду. По словам Reuters, прототип «очков будущего» Glass весит примерно столько же, сколько и обычные очки. Он оснащен беспроводным модулем связи, дисплеем размером не больше почтовой марки, закрепленным на оправе очков, напротив правого глаза носителя. Кроме того, в правую дужку очков встроен небольшой аккумулятор. Сейчас он в состоянии поддержать работу устройства лишь в течение нескольких часов, но, как пишет Рейтер, в Google работают над тем, чтобы увеличить время автономной работы от аккумулятора хотя бы до суток.

  Реклама уникальных очков Google

Управление устройством будет осуществляться как с помощью голосовых команд, так и с помощью касаний - для этого на правой дужке расположена небольшая сенсорная панель. Помимо этого, в Glass встроена камера и датчики ускорения и положения в пространстве, позволяющие программному обеспечению определять в какую сторону смотрит пользователь.

Разработчики заявляют, что конечная версия устройства будет обладать столь же широким функционалом, что и современный смартфон, пока компания продемонстрировала лишь две возможности - запись видео и отображение анимации. Пришедшие на конференцию журналисты могли попробовать прототип в действии - демонстрационная версия очков показывала анимированное изображение фейерверков, угол обзора которых менялся в соответствии с изменением положения головы пользователя.

Напомним, 5 апреля интернет-компания Google продемонстрировала концептуальную идею устройства из класса носимых компьютеров, которое пользователи смогут надевать на себя и носить как очки. 

По неофициальной информации, над подобными устройствами, которыми можно будет управлять при помощи голосовых команд, работает и компания Apple. Однако, в отличие от Google, ее прототип напоминает плеер iPod с изогнутым дисплеем, который крепится к руке, повторяя изгиб запястья.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Після провального дебюту Ferrari Luce голова Lamborghini переконався в правильності ставки на гібриди 28 мая 2026

Вихід першої електричної моделі Ferrari цього тижня супроводжувався хвилею критики не лише від пересічних громадян, але й від колишнього керівництва легендарної італійської марки. Конкурент Lamborghini після цього ще раз переконався, що вчинив правильно, відмовившись від чисто електричних моделей на користь заряджаємих гібридів.

Windows 11 стане швидшою: Microsoft почала розповсюджувати важливий патч 28 мая 2026

Windows 11 стане швидшою: Microsoft почала розповсюджувати важливий патч

Температурні рекорди: Європа знову перегрілась 28 мая 2026

Рекорд найспекотнішого травневого дня у Великобританії, встановлений напередодні, побитий знову: обідньої пори температура в лондонському аеропорту Хітроу досягла 35 градусів за Цельсієм.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше