6 марта 2016
Компания Google анонсировала сразу несколько инициатив по борьбе с нашумевшим вирусом Зика. В частности, корпорация будет собирать точную географическую информацию о распространении вируса и давать пользователям поискового движка более подробную о нём информацию.
Google объединилась с международной организацией ЮНИСЕФ для создания платформы с открытым исходным кодом, с помощью которой можно было бы отмечать на карте распространение вируса Зика и определять потенциальные места его вспышек. Инструмент собирает данные из различных источников, включая сайты с подробными схемами и диаграммами о погоде и путешествиях, что позволит правительству и организациям, предоставляющим помощь пострадавшим, более эффективно распределять свои ресурсы. Также Google выделила для ЮНИСЕФ $1 млн, предназначенный для искоренения вируса, разработки вакцины и проведения осведомительных кампаний.
Также Google запустила кампанию в Интернете, направленную на предоставление пользователям Сети более достоверной информации о вирусе Зика. Такая информация в поиске Google сейчас доступна на 16 языках — она включает в себя информацию о симптомах и способах защиты от вируса. Более того, Google вступила в партнёрские отношения с некоторыми каналами видеосервиса YouTube, включая «Улицу Сезам», чтобы распространить информацию о вирусе среди как можно большего количества людей. По словам Google, с октября 2015 года интерес к Зика среди пользователей поискового движка вырос на 3000 %.
Вспышка вируса Зика в прошлом месяце была провозглашена Всемирной организацией здравоохранения глобальной чрезвычайной ситуацией. Вирус, изначально вызываемый укусом комара, распространяется довольно быстро и может приводить к врождённым дефектам и редким неврологическим расстройствам. Учёные всё ещё пытаются определить, как именно работает вирус.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Угорщині карикатуру на Зеленського використали в кампанії проти опозиції 4 июля 2025
Зеленський і лідер опозиційної партії Петер Мадяр зображені "маріонетками" на карикатурі, що супроводжується слоганом: "Схожі як два яйця".
Хіменес-Браво показав, як приготувати мітболи з овочевим гарніром 3 июля 2025
Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво, який любить страви, котрі здатні повертати людей у дитинство, дав рецепт однієї з них. Це м'ясні кульки, мітболи, які його навчила готувати мама.
США обмежили військову допомогу не тільки Україні - ЗМІ 3 июля 2025
У Білому домі не повідомили, як довго може тривати призупинення поставок деяких видів зброї до України.