14 мая 2012
Google, создатель браузера Chrome, поддержала обвинения в нечестной конкуренции, которые компания Mozilla выдвинула к корпорации Microsoft. Mozilla утверждает, что в Windows RT (версии Windows 8 для планшетов и других устройств с чипами ARM) браузеры сторонних компаний смогут работать только в интерфейсе Metro.
В "классическом" интерфейсе единственным доступным пользователю обозревателем будет Internet Explorer (IE), который разрабатывает сама Microsoft. Представитель Google отметил, что его компания "разделяет озабоченность Mozilla в отношении рабочей среды Windows 8". Запрет на сторонние браузеры, по его мнению, "ограничивает выбор пользователя и препятствует инновациям".
Сотрудники Microsoft пока никак не прокомментировали заявления Mozilla и Google. Пресс-секретарь Mozilla Аса Доцлер заметил, что монополия IE в "классическом" интерфейсе Windows RT - не единственная претензия, которую разработчики Firefox имеют к Microsoft. Доцлер утверждает, что компания Стива Балмера предоставила своему браузеру преимущество перед другими также и в среде Metro. Metro-версия IE имеет доступ к большему числу API (программных интерфейсов), чем браузеры других компаний. Как следствие, IE будет иметь больше возможностей, чем конкуренты.
"Нам запретили делать браузер для 'классического' режима и не дают создать конкурентоспособный браузер для Metro", - подчеркивает Доцлер. Из-за браузера IE, который поставляется вместе с операционными системами Windows, Microsoft уже привлекала внимание антимонопольщиков в США и в Евросоюзе. В 2010 году компании пришлось включить в европейские версии своей ОС "экран выбора браузера", предлагающий пользователям 12 продуктов, в том числе Chrome и Firefox
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ФРН планує збільшити чисельність армії через російську загрозу 6 июня 2025
Військовий обов'язок в країні був призупинений у 2011 році, і наразі Бундесвер відчуває нестачу близько 20 000 військовослужбовців регулярної армії.
Що таке "файли Епштайна", в яких нібито фігурує Трамп: усі деталі однієї з найскандальніших справ у історії США За словами Ілона Маска, президент США навмисно приховує правду про справу
Продюсер, "роман" з Владом Ямою і загадковий Валентин: чоловіки Наталії Могилевської 6 июня 2025
Особисте життя Наталії Могилевської завжди було достатньо насиченим, а плітки так і "кружляли" навколо співачки. 49-річній Могилевській приписували численні романи, від танцівника Влада Ями до Ектора Хіменеса-Браво. А також частенько подейкувати, що артистка вагітна.