9 мая 2014
Иск был подан в Окружной суд Северного округа Калифорнии, он получил статус коллективного и был подан от лица правозащитной организации. В иске также говорится, что Google требует установку поисковика в непубличном соглашении, где также прописывается обязательное наличие таких приложений, как YouTube и Google Play, причем они должны быть обязательно на главном экране устройств и из состава операционной системы их исключить нельзя.

В иске речь идет о соглашении MADA или Mobile Application Distribution Agreements, которое Google заключает со всеми производителями устройств. Истцы требуют, чтобы полный текст MADA был опубликован, так как оно оказывает непосредственное влияние на устройства, приобретаемые пользователями. Кроме того, в иске вся ответственность за MADA возлагается на Google, но не на производителей.
«Поскольку потребители хотят иметь доступ к продуктам Google, а также из-за доминирующего положения Google на американском рынке, Google получает непревзойденную силу на рынке смартфонов и планшетов, активно пользуясь этим», - говорит Гэри Фейлтелсон, один из заявителей.
По данным иска, устройства на базе Android могли бы быть дешевле, если соперники Google могли бы конкурировать с теми же условиями, заплатив производителям устройств для точно такого же позициоинирования их сервисов. Иск включает в себя два образца MADA одно было заключено с Samsung, второе с HTC, оба вступают в силу с 1 января 2011 года. Напомним, что впервые от соглашениях MADA стало известно в ходе судебного процесса между Google и Oracle.
В иске говорится, что если бы такие устройства, как HTC EVO 3D и Samsung Galaxy S3 были бы открыты для конкурентов Google, то поставщики конкурирующих устройств на коммерческих условиях продвигали бы там свои сервисы и для потребителей смартфоны стоили бы дешевле.
Напомним, что ранее Google уже сталкивалась с претензиями властей США и Европы относительно того, как она продвигает свои сервисы и злоупотребляет доминирующим положением.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Помер зірка фільму "Хатіко", який став громадянином Росії під час війни в Україні 5 декабря 2025
Помер зірка фільму "Хатіко", який став громадянином Росії під час війни в Україні та шукав собі дружину на "Давай одружимось" Йому було 75 років
Лайнери на акумуляторах почнуть бороздити океани вже в 2028 році, як пообіцяв найбільший виробник батарей у світі 5 декабря 2025
У випадку з розвитком електричної авіації все поки що впирається в щільність зберігання енергії в акумуляторах та їхню масу, але водний транспорт планомірно переходить на електротягу, менше враховуючи цей фактор. На думку провідного виробника тягових батарей CATL, океанські лайнери на електротязі з'являться вже через три роки.
Ультратонкий iPhone 17 Air втрачає ціну швидше за всіх 5 декабря 2025
Ультратонкий iPhone 17 Air втрачає ціну швидше за всіх