12 мая 2013
Компания Google представила проект Timelapse, который позволяет узнать, как менялся облик регионов земного шара на протяжении последних 28 лет. О проекте рассказывается в официальном блоге Google.
Timelapse включает в себя интерактивные изображения в формате HTML5. Они составлены из сменяющих друг друга в хронологическом порядке снимков, сделанных спутниками Landsat в период с 1984 по 2012 годы. В основе проекта лежит платформа Google Earth Engine.
По интерактивным изображениям можно отследить, например, как вырубались дождевые леса Амазонии, рос город Лас-Вегас, создавались Острова Пальм в Дубае и высыхало Аральское море. Пользователю предлагается восемь отобранных Google изображений, но можно проследить изменения и для других точек
Земли.
Проект является результатом сотрудничества Google с Геологическим управлением США, NASA, журналом Time и Университетом Карнеги-Меллон. Работа над Timelapse началась в 2009 году. Снимки для проекта Google отбирала из более чем двухмиллиардной коллекции спутниковых фото.
Google Earth Engine представляет собой "облачную" вычислительную платформу для обработки спутниковых снимков. Она используется для мониторинга и изучения поверхности Земли - например, с ее помощью отслеживается вырубка лесов и составляется карта водных ресурсов мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві на лівому березі пролунав вибух, відключилася електрика 7 июля 2025
У Києві на лівому березі пролунав вибух, відключилася електрика
Складаний смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 здався у всій красі на відео до анонсу 7 июля 2025
Складаний смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 здався у всій красі на відео до анонсу
Революція в МРТ-діагностиці: як ШІ змінює медицину 7 июля 2025
Революція в МРТ-діагностиці: як ШІ змінює медицину