5 апреля 2014
Шейн Хантли, специалист по безопасности программного обеспечения Google, говорит, что атаки были инициированы хакерами работающими при поддержке властей или непосредственно на них. В рамках атаки атакующие рассылают целевые поддельные письма журналистам. Морган Маркис-Буа, со-автор отчета, говорит, что атака на информационные агентства происходит независимо от страны базирования агентства и тематической ориентации агентства.

Оба специалиста отказались раскрыть данные о том, как именно Google вышла на следы атаки, но они заявляют, что следы атаки ведут к хакерским группам, которые в прошлом уже были ассоциированы с так называемыеми госхакерами. Хантли говорит, что недавно Google начала рассылать предупреждения журналистам, если есть подозрения относительно того, что они стали объектом наблюдений и/или атак.
Отметим, что на прошлой неделе специалист по информационной безопасности Ашкан Солтани из компании Alexa (занимается веб-метрикой и принадлежит Amazon) в рамках собственного исследования сообщил, что 9 из 25 новостных организаций, использующих hosted-сервисы Google, стали объектами хакерских атак.
Достоверно неизвестно о какой именно группировке хакеров идет речь, однако ранее про-сирийская группа «Сирийская электронная армия» атаковала журналистов Forbes, the Financial Times и the New York Times. Кроме того, ранее появлялись данные о том, что хакеры из Китая атаковали крупные западные новостные организации.
Кстати, посмотри на дата-центр Google, где хранятся данные пользователей поисковика:

Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple представить «як мінімум п’ять продуктів» на презентації 4 березня 23 февраля 2026
На минулому тижні Apple анонсувала презентацію, яка відбудеться 4 березня в Нью-Йорку. Тепер стало відомо, що компанія представить широкій публіці «як мінімум п’ять продуктів». Про це повідомив журналіст Bloomberg Марк Гурман.
Путін за спиною ЄС домовляється з Трампом про Північні потоки - ЗМІ 23 февраля 2026
Обговорюється варіант відновлення постачання російського газу до Європи, але під контролем США.
У Польщі звинуватили РФ у дезінформації проти українців 23 февраля 2026
Голова польського Сейму закликав зберігати здоровий глузд, особливо під час оцінювання контенту в інтернеті.