Поисковик работает над созданием беспилотных "роботакси"

27 августа 2013

Google занята разработкой такси, которые будут езить по городским дорогам самостоятельно, без участия водителя. Как говорят осведомленные источники, компания ведет переговоры с производителями автозапчастей Continental и Magna International о поставке комплектующих для самодвижущихся "гугломобилей".

На создание "колесных беспилотников" под собственным брендом, не требующих присутствия человека за рулем, интернет-поисковик решился после того, как крупнейшие автоконцерны отказали ему партнерстве. В частности, ннемецкий Daimler AG (владелец марки Mercedes-Benz) не захотел встраивать технологию Google в свои машины, подчеркнув, что никогда не автоматизирует сам процесс вождения.

В то же время производитель продолжает совершенствовать "умную" систему помощи. К примеру, 2014 Mercedes S-класса, который поступит в продажу до конца этого года, сможет удерживать машину в пределах своей полосы, а также самостоятельно замедляться и ускоряться, в зависимости от наличия другого авто впереди.

Близкие к Google источники говорят, что компания хочет наладить производство как автомобилей для личного пользования, так и "роботакси". Сейчас больший интерес она проявляет ко второму проекту. Поначалу в таких машинах будет присутствовать человек. Позже, если система "умных" такси докажет свою эффективность, они будут передвигаться без его помощи.

Google тестирует самоуправляемые автомобили в течение нескольких последних лет. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Street View, видеокамеры и ряд датчиков. Для тестов Google использует модели Toyota Prius и Audi TT. Выходить на широкие трассы им пока запрещено. В рамках пилотного проекта только некоторые штаты разрешают "автономным" автомобилям Google ездить на определенных и жестко контролируемых участках.

К слову, электронная начинка тестовых "гугломобилей" стоит в разы больше, чем сама машина. По некоторым оценкам, себестоимость модифицированной подобным образом Toyota Prius достигает 150 тысяч долларов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Глава Пентагону анонсував нові удари США 26 декабря 2025

Піт Гегсет, коментуючи операцію американських військ в Нігерії, наголосив, що "попереду ще багато чого"

Остапчуки з 1-річним сином показали святкове селфі в однакових піжамах. Фото 26 декабря 2025

Мода на різдвяні піжами і святкові домашні костюми з'явилася давно. Але саме цього року українські і західні селебріті підхопили цей тренд особливо завзято.

У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя 26 декабря 2025

У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше