24 июля 2022
Google подтвердила факт увольнения старшего инженера-программиста Блейка Лемойна (Blake Lemoine), заявившего, что чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) LaMDA обладает самосознанием. Ранее об увольнении инженера сообщил ресурс Big Technology.
Источник изображения: REUTERS/Andrew Kelly
Google заявила, что Лемойн нарушил политику компании, и считает его утверждения по поводу LaMDA «совершенно необоснованными». В прошлом месяце программист был отправлен в оплачиваемый административный отпуск из-за нарушения соглашения о неразглашении служебной информации после того, как он обратился к властям по поводу своих утверждений о чат-боте и нанял адвоката для представления в будущем интересов LaMDA как разумного существа.
«Прискорбно, что, несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк по-прежнему предпочитает настойчиво нарушать вполне ясную политику (компании) в области занятости и обеспечения безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах», — заявил представитель Google в электронном письме, отправленном агентству Reuters и ресурсу The Verge.
«LaMDA получил 11 различных обзоров, и ранее в этом году мы опубликовали исследовательский документ с подробным описанием работы, связанной с его разработкой», — сообщила компания. Мнение Google разделяют многие эксперты по ИИ и специалисты по этике, которые заявили, что утверждения Лемойна являются невозможными с учётом нынешнего развития технологий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ООН закликала зупинити всі війни на 52 дні 1 февраля 2026
Повномасштабне вторгнення країни-агресора Росії в Україну 2022 року розпочалося саме під час оголошеного олімпійського перемир'я.
Обіцяна Павлом Дуровим інтеграція Grok з Telegram досі не відбулася і, схоже, вже ніколи не відбудеться 1 февраля 2026
У травні минулого року Павло Дуров оголосив про укладення партнерської угоди між Telegram та компанією xAI Ілона Маска, в рамках якої ШІ-бот Grok мав бути інтегрований у месенджер. Однак цього не сталося, і ресурс «Код Дурова» з'ясував, у чому причина.
На Київщині зіткнулись два легковики: одна з машин перетворилась на купу металу, є загибла та постраждалі 1 февраля 2026
На Київщині зіткнулись два легковики: одна з машин перетворилась на купу металу, є загибла та постраждалі. Фото Причини аварії встановлять правоохоронці