Google выиграла судебную тяжбу о праве на сканирование книг

19 апреля 2016

Судебная тяжба между корпорацией Google и крупнейшей писательской гильдией США, которая продолжалась около 11 лет, завершилась в пользу Google.

Google может сканировать книги законно

Верховный суд США постановил, что не будет слушать апелляцию со стороны Гильдии авторов, которая утверждала, что Google нарушает авторские права при сканировании книг без специального на то разрешения. Решение Верховного суда является окончательным в этом деле.

Корпорация Google начала процесс сканирования книг в 2004 году - с тем, чтобы она могла включить отрывки из них в свою базу данных, подключенную к поисковику, - а уже в 2005 году против нее был подан иск со стороны Гильдии и отдельных авторов.ВВ 

База данных Google позволяет осуществлять поиск среди миллионов названий книг и читать отдельные страницы или фрагменты из них. Некоторые из книг в этой базе данных являются старыми изданиями, на которые не распространяется авторское право, но миллионы названий были опубликованы относительно недавно.

Гильдия авторов доказывала в судах различных инстанций, что этот проект подрывает способность ее членов получать доход от своей работы. Со своей стороны, Google отстаивала позицию, согласно которой база данных не нарушала законов об авторском праве, а являлась всего лишь “картотечным каталогом для цифровой эпохи“.

В случае проигрыша этого дела интернет-гиганту угрожали судебные иски на миллиарды долларов со стороны авторов использованных произведений. В 2013 году Google сообщала, что оцифровала уже более 30 млн книг из различных библиотек мира. Всего, как отмечает компания, запланировано оцифровывание 100 млн книг, в том числе из Нью-йоркской публичной библиотеки, Библиотеки конгресса США и библиотек основных университетов Соединенных Штатов.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Людиноподібний робот Honor пробіг півмарафонську дистанцію швидше професійного атлета 20 апреля 2026

В Китаї людиноподібні роботи демонструють свої можливості не лише на святкових виставах, їх автономність і кінематичні здібності з деякого часу можна оцінити під час регулярно проводимого в Пекіні забігу на 21 км. Цього року кількість учасників-роботів різко зросла, а переможець забігу, робот Honor, взагалі подолав дистанцію на кілька хвилин швидше за професійного атлета.

Старша дочка Полякової замилувала сімейним портретом із чоловіком-американцем 20 апреля 2026

Донька української співачки Олі Полякової, Маша Полякова замилувала спільним фото зі своїм чоловіком-американцем Еденом. Деталі читайте тут.

Орбан назвав умову, щоб Угорщина розблокувала кредит ЄС для України 20 апреля 2026

За його словами, Угорщина розблокує гроші лише після фактичного відновлення трубопроводу "Дружба".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Трамп  
Трамп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше