Google выиграла судебную тяжбу о праве на сканирование книг

19 апреля 2016

Судебная тяжба между корпорацией Google и крупнейшей писательской гильдией США, которая продолжалась около 11 лет, завершилась в пользу Google.

Google может сканировать книги законно

Верховный суд США постановил, что не будет слушать апелляцию со стороны Гильдии авторов, которая утверждала, что Google нарушает авторские права при сканировании книг без специального на то разрешения. Решение Верховного суда является окончательным в этом деле.

Корпорация Google начала процесс сканирования книг в 2004 году - с тем, чтобы она могла включить отрывки из них в свою базу данных, подключенную к поисковику, - а уже в 2005 году против нее был подан иск со стороны Гильдии и отдельных авторов.ВВ 

База данных Google позволяет осуществлять поиск среди миллионов названий книг и читать отдельные страницы или фрагменты из них. Некоторые из книг в этой базе данных являются старыми изданиями, на которые не распространяется авторское право, но миллионы названий были опубликованы относительно недавно.

Гильдия авторов доказывала в судах различных инстанций, что этот проект подрывает способность ее членов получать доход от своей работы. Со своей стороны, Google отстаивала позицию, согласно которой база данных не нарушала законов об авторском праве, а являлась всего лишь “картотечным каталогом для цифровой эпохи“.

В случае проигрыша этого дела интернет-гиганту угрожали судебные иски на миллиарды долларов со стороны авторов использованных произведений. В 2013 году Google сообщала, что оцифровала уже более 30 млн книг из различных библиотек мира. Всего, как отмечает компания, запланировано оцифровывание 100 млн книг, в том числе из Нью-йоркской публичной библиотеки, Библиотеки конгресса США и библиотек основных университетов Соединенных Штатов.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини 23 апреля 2024

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини: відомо подробиці Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше