20 октября 2012
Акции подешевели в ходе торгов на 10% после того, как отчетность компании, свидетельствующая о значительном снижении ее прибыли в III квартале 2012 г., была преждевременно обнародована на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Стало известно, что чистая прибыль Google за отчетный период снизилась на 20% ($550 млн) по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, составив $2,17 миллиарда.
Усугубила ситуацию появившаяся параллельно новость о том, что пользователи испытывают трудности с доступом к видеосервису Youtube, принадлежащему Google. В результате акции обвалились с 754$ до 676$ за штуку, т.е. дешевели примерно на $20 в минуту.
Через 15 минут после публикации финансового отчета торги ценными бумагами Google были приостановлены на 2,5 часа. После их возобновления акциям немного удалось отыграть в стоимости, и к закрытию торгов NASDAQ стоимость одной ценной бумаги Google составляла 695$, что все равно оказалось на 8% ниже уровня предыдущего дня.
Генеральный директор Google Ларри Пейдж был вынужден извиниться за финансовые потери перед инвесторами и аналитиками. Ответственность за случившееся руководство корпорации возложило на типографию RR Donnelley&Sons, которая должна была напечатать отчет по ценным бумагам. Та, в свою очередь, признала свою вину. «Мы начали расследование, чтобы установить причину, по которой произошла ошибка», – говорится в заявлении RR Donnelley.
Google была основана в 1998 г. Ларри Пейджем и Сергеем Брином. В настоящее время через поисковик Google осуществляется более 80% поисковых запросов в мире. В конце сентября этого года котировки корпорации впервые превысили показатели докризисного 2007 г., достигнув исторического максимума в $749. По состоянию на 1 октября капитализация Google оценивалась в $250 миллиардов.
Google, как и другие крупные корпорации, публикует финансовые отчеты после закрытия торгов на бирже NASDAQ. Это делается для того, чтобы дать инвесторам время для осмысления статистики. Стоит отметить, что с ошибкой, связанной с преждевременным обнародованием данных, ранее уже сталкивались такие компании, как Microsoft и Disney.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Полякова у рожевій сукні та з подряпаним в аварії носом вперше позувала на хіднику в Каннах 17 мая 2025
46-річна співачка Оля Полякова показала, як вперше збиралася на червоний хідник у Каннах.
Жізель Бюндхен зазнімкували на прогулянці з бойфрендом-тренером і 3-місячним сином від нього. Фото 17 мая 2025
Бразильська супермодель Жізель Бюндхен та її бойфренд, тренер із джіу-джитсу Жоаким Валенте були помічені на прогулянці з їхнім сином, якому, ймовірно, три місяці.
Пінаколада Козловського, Монатік і кілька луків: дружина Усика гучно відгуляла своє 37-річчя 17 мая 2025
Дружина чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, Катерина, яка 15-го травня зустріла свої 37, влаштувала вечірку на день народження.