5 октября 2020
Honda считает, что автомобильная промышленность переживает переходный период, который бывает раз в сто лет. Поэтому она поставила целью стать углеродно-нейтральной к 2050 году. В этой связи у компании теперь новые приоритеты: она объявила, что прекратит своё участие в гоночных соревнованиях «Формула 1», чтобы сосредоточить свои исследования и разработку на топливных элементах и технологиях электромобилей.

Автопроизводитель направит деньги на исследования и разработку прежде всего в такие направления, как экологически чистые энергетические установки и технологии, связанные с топливными элементами и аккумуляторами. Все знания, накопленные в F1, особенно в области управления энергопотреблением и топливных технологий, будут переданы в новый исследовательский центр.
Honda заявила, что в области гонок добилась своей цели — одержать три победы в прошлом сезоне и две — в 2020 году. В настоящее время компания производит гибридные силовые агрегаты с турбонаддувом для команды Red Bull Racing, которая занимает второе место в зачёте конструкторов «Формулы-1», наряду с соседней командой Scuderia AlphaTauri.

Компания до сих пор неохотно создавала электромобили, предпочитая делать ставку на традиционные бензиновые машины и гибриды, а в углеродно-нейтральной области была сосредоточена на технологии водородных топливных элементов. Недавно компания выпустила свой первый за долгое время электромобиль — Honda E, хотя даже это далось нелегко и стало результатом внутренней борьбы. Тот факт, что компания поставила целью стать углеродно-нейтральной к 2050 году, означает, что она теперь будет разрабатывать электромобили ускоренными темпами.

Honda продолжит сотрудничество с командами Red Bull Racing и AlphaTauri в рамках «Формулы 1» до конца 2021 года. Автопроизводитель может в конечном итоге вернуться в автоспорт, поскольку появились слухи, что в какой-то момент он может принять участие в гонках электрокаров «Формула E».

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чим замінити цукор у вівсянці, щоб зробити її кориснішою 22 июня 2026
Замість цукру у вівсянці можна використовувати фрукти.
Віткофф і Кушнер готуються до перемов з Іраном про "ядерку" 22 июня 2026
Делегацію США спершу мав очолювати віце-президент Джей Ді Венс, але він відклав свою поїздку.
Певні ліки небезпечно приймати самостійно без призначення лікаря 22 июня 2026
Найчастіше самостійно приймаючи рішення про прийом якихось ліків при виниклому нездужанні, – люди помиляються з…