30 мая 2025
Среди желающих освоить рынок человекоподобных роботов немало не только автопроизводителей, но и участников рынка смартфонов. Отделившаяся в своё время от Huawei компания Honor заявила о наличии у неё соответствующих амбиций и напомнила, что помогла китайской Unitree научить своих роботов бегать со скоростью 14 км/ч.
Источник изображения: Unitree
Как сообщает South China Morning Post, в среду руководство Honor в лице нового генерального директора Джеймса Ли Цзяня (James Li Jian) заявило о наличии у компаний намерений заняться разработкой собственных человекоподобных роботов. При этом работа с партнёрами на этом направлении тоже не будет прекращаться. В качестве примера сотрудничества Honor в этой сфере был приведён результат, позволивший компании Unitree научить своих человекоподобных роботов достигать скорости бега около 14 км/ч, что является рекордом среди подобных робототехнических изделий. Участие Honor свелось к предоставлению Unitree собственного алгоритма ИИ для обучения роботов бегу.
В ближайшие пять лет Honor в целом вложит в развитие связанных с искусственным интеллектом инициатив $10 млрд, как заявил глава компании в преддверии мартовского мероприятия MWC 2025. Средства будут направлены на превращение Honor в «компанию с экосистемой». В апреле в структуре Honor появился «инкубатор по новым отраслям», который будет поддерживать инициативы, связанные с продвижением бизнеса в сфере искусственного интеллекта и роботов.
В сегменте смартфонов как таковых у Honor дела идут не очень важно, в первом квартале продажи сократились на 12,8 % в годовом сравнении, её доля рынка за год сократилась с 16,1 до 13,7 %, тогда как у некогда родственной Huawei объёмы продаж смартфонов выросли на 28,5 % в то же время, а конкурирующая Xiaomi прибавила 16,5 % и заняла третье место на рынке Китая. С другой стороны, в Европе продажи смартфонов Honor выросли на 20 %, поскольку там смартфоны марки присутствовали в различных ценовых сегментах и предлагали неплохое сочетание характеристик и функций.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії біля історичної пам'ятки вибухнуло авто: багато загиблих 11 ноября 2025
У Нью-Делі біля Червоного форту вибухнув автомобіль, загинули щонайменше восьмеро людей.
В Італії розбився гелікоптер: загинути бізнесмени 11 ноября 2025
На борту перебували двоє італійських бізнесменів - ювелір Маріо Пагліччі з Ареццо та Фульвіо Касіні з Сіналунги.
Саша Бо покружляла на руках у чоловіка в їхньому новому будинку та розповіла про його покупку. Фото 11 ноября 2025
Саша Бо розповіла, що вони з чоловіком будують будинок та засвітила його майбутній інтер'єр