Huawei представил собственную замену Android

9 августа 2019

Китайский производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования Huawei представил свою страховку на случай ужесточения американских санкций — операционную систему HarmonyOS, призванную заменить Android производства Google в случае необходимости.

Анонс операционки

Первый смартфон на HarmonyOS будет представлен в воскресенье, это будет гаджет под маркой Honor, передает Bangkok Post. Будет ли смартфон продаваться за рубежом или же предназначен

Глава потребительского подразделения компании Ричард Ю заявил, что компания по-прежнему хочет использовать Android, но может «перейти [на собственную ОС] в один момент».

Как передает CNet, HarmonyOS будет поддерживать множество языков программирования и сред, в ней могут работать Android-приложения, есть поддержка Linux и HTML5. Кроме того, по словам Ю, код HarmonyOS будет открытым, как и у Android, так что сторонние производители смогут модифицировать ее под свои нужды и гаджеты.

HarmonyOS пока не будет работать на смартфонах, однако до конца года ее опробуют на других девайсах производства Huawei, например смарт-телевизорах и, вероятно, в умных часах.

Huawei — вторая по числу проданных смартфонов мировая компания. Она стала целью санкций США из-за опасений законодателей по поводу ее близких отношений с правительством Китая. В США опасаются, что китайское оборудование может быть использовано для шпионажа. В мае Huawei попала в черный список администрации Дональда Трампа. который запретил американским компаниям предоставлять ей свои продукты. Это означало прекращение доступа к Android, что Google немедленно подтвердил. На тот момент это был самый решительный шаг США в торговой войне с Китаем. Однако затем «казнь» Huawei отложили на три месяца, а позже Трамп заявил, что готов снять запрет.

Наблюдатели вместе с тем отмечают, что переход на собственную операционную систему решит проблемы Huawei лишь частично. Сила санкций не только в том, что в китайских смартфонах не будет Android. Они также перекрывают доступ ко всей экосистеме, выстроенной Google, прежде всего к магазину приложений. И если для китайских покупателей есть альтернативы, то продажи Huawei за рубежом такой запрет обрушит, по собственной оценке компании, на 40%.

Сейчас использование оборудования китайского производителя запрещено в государственных учреждениях Штатов. Huawei неоднократно заявляла, что подозрения США необоснованны, а в оборудовании нет никаких шпионских закладок.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше