Huawei увеличила на 300 % количество заказов на процессоры MediaTek

26 мая 2020

Продлённые ещё на один год американские санкции в отношении компании Huawei, заставили китайского телекоммуникационного гиганта искать альтернативные источники поставок мобильных процессоров для своих продуктов. Одним из них стала компания MediaTek.

Huawei является одним из трёх крупнейших производителей смартфонов в мире, способных самостоятельно заниматься разработкой собственных мобильных процессоров. Долгое время компания так и поступала. Однако санкции США не позволяют ей размещать новые заказы на производство её чипов HiSilicon Kirin, которые для неё создавал тайваньский производитель TSMC.

Полагаться на помощь других контрактных производителей Huawei не может, поэтому китайская компания решила заменить собственные процессоры готовыми изделиями других производителей. Одним из них стала компания MediaTek. По данным китайских СМИ, объём заказов Huawei на производство процессоров MediaTek вырос с начала года на 300 %.

Huawei собирается использовать новые 5G-процессоры тайваньской компании в своих в устройствах среднего и высокого ценовых сегментов. Обе компании сотрудничают уже не один год, однако ранее  Huawei использовала 4G-чипы MediaTek только в устройствах начального и среднего уровней.

Китайские источники также сообщают, что в настоящий момент MediaTek проводит оценку своих возможностей для удовлетворения тех потребностей в производстве чипов, которые перед ней ставит Huawei. Эксперты считают, что если тайваньский разработчик чипов сможет справиться с поставленной задачей, то для него это станет большой победой. Последние несколько лет MediaTek испытывала явные проблемы из-за активной конкуренции со стороны другого разработчика мобильных процессоров, компании Qualcomm.

Что касается Huawei, то совсем недавно она представила новую модель Huawei Enjoy Z — первый смартфон на базе процессора MediaTek Dimensity 800 за $240.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китайський стартап повідомив про прорив у розробці термоядерних реакторів нового покоління 8 февраля 2026

Молода шанхайська компанія Energy Singularity оголосила про значний прорив у розвитку термоядерної енергетики. Токамак HH70 її власної розробки на високотемпературних надпровідниках (HTS) встановив світовий рекорд серед комерційних термоядерних реакторів, утримуючи стабільний плазмовий струм у реакторі протягом безперервного циклу тривалістю 1337 секунд (більше 22 хвилин).

На Київщині чадний газ забрав життя матері та доньки 8 февраля 2026

На Київщині чадний газ забрав життя матері та доньки Обставини трагічного випадку встановлять слідчі

Кронпринцеса Норвегії, яка багато років листувалася з Джеффрі Епштейном, публічно перепросила за дружбу зі злочинцем 7 февраля 2026

Кронпринцеса Норвегії, яка багато років листувалася з Джеффрі Епштейном, публічно перепросила за дружбу зі злочинцем Вона шкодує про те, що вчасно не зрозуміла, якою людиною був скандальний фінансист

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Зелений Квадрат 4.7
Зелений Квадрат

Отзывов: 1

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше