Huawei вытеснили из пятёрки лидеров китайского рынка смартфонов

29 июля 2021

В преддверии запуска смартфонов серии P50 компания Huawei потеряла место в пятёрке лидеров китайского рынка смартфонов. Это связано с американскими санкциями, которые сильно усложнили жизнь Huawei, отрезав компанию от поставщиков ключевых компонентов для мобильных устройств.

phonearena.com

phonearena.com

International Data Corporation (IDC) сообщает, что поставки смартфонов в Китае достигли 78,1 миллиона единиц во втором квартале 2021 года, что соответствует спаду на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сообщается, что это связано с глобальным дефицитом чипов. Больше всего пострадала Huawei, которая ещё недавно была ведущим производителем смартфонов не только в Китае, но и во всём мире. Теперь компания не входит в пятёрку лидеров даже на родном рынке.

Тем не менее, в Топ-5 вошёл бывший бренд Huawei, а ныне самостоятельная компания Honor. Она отгрузила 6,9 миллиона смартфонов во втором квартале, благодаря чему заняла 8,9 процента китайского рынка. Конечно, поставки Honor снизились на 46 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако теперь у компании есть хорошие долгосрочные перспективы.

phonearena.com

phonearena.com

Что касается Apple, компания уверенно держится в пятёрке лидеров китайского рынка смартфонов, да ещё и демонстрирует стабильный рост. По данным IDC, во втором квартале 2021 года Apple продемонстрировала рост на 17 процентов в годовом исчислении, отгрузив в Китае 8,6 миллиона iPhone.

Самый серьёзный рост на китайском рынке демонстрирует Xiaomi. Компания увеличила свою рыночную долю до 17,2 процента, продемонстрировав рост на 47 процентов в годовом исчислении. По данным IDC, на родине Xiaomi продала около 13,4 миллиона смартфонов.

Лидерами китайского рынка остаются Vivo и Oppo, которые занимают первое и второе места соответственно. Vivo отгрузила во втором квартале 18,6 миллиона смартфонов, а Oppo — 16,5 миллиона. Поставки Vivo выросли на 23,6 процента, тогда как Oppo продала на 17,3 процента больше мобильных устройств, чем годом ранее.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше