IBM откажется от бизнеса по распознаванию лиц из-за риска расовой и этнической дискриминации

10 июня 2020

IBM планирует отказаться от предоставления услуг по распознаванию лиц. Об этом говорится в письме гендиректора компании Арвинда Кришны (Arvind Krishna) к Конгрессу США. Он также призвал к общенациональному диалогу по использованию подобных систем в правоохранительных органах.

«IBM решительно выступает против технологии распознавания лиц. Компания не будет потворствовать использованию подобных сервисов от других поставщиков, которые могут использоваться для массового наблюдения, расового профилирования, нарушений основных человеческих прав и других наших ценностей. Мы считаем, что сейчас самое время начать национальную дискуссию о применении технологии распознавания лиц в правоохранительных органах», — говорится в письме Кришны.

Использование систем отслеживания лиц остро ставит вопрос о конфиденциальности используемых данных. Кроме этого, эксперты обсуждают вопрос о возможном наличии расовых и этнических предрассудков систем при использовании машинного обучения.

Источник телеканала CNBC, знакомый с ситуацией, пояснил, что работа над инструментом по распознаванию лиц не принесла компании значительных доходов. Вероятно, что IBM решила отказаться от этой части бизнеса из-за деловых и этических принципов одновременно.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія заробила €7,7 млрд на нафті під час війни в Ірані 21 марта 2026

У перші два тижні березня Москва отримала близько €372 млн на день від експорту нафти - на 14% більше середнього денного доходу у лютому.

Екс-чиновник Голосієво-Будінвесту "продавав" бронювання за $17 500 21 марта 2026

Екс-чиновник Голосієво-Будінвесту "продавав" бронювання за $17 500

KIA Seltos приїде в Європу як бюджетна заміна Sportage 21 марта 2026

KIA Seltos приїде в Європу як бюджетна заміна Sportage

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше