28 марта 2017
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало патентную заявку IBM на «Беспилотный летательный аппарат для взаимодействия с животным» (Unmanned aerial vehicle for interacting with a pet).

Речь идёт о создании специального дрона, который сможет присматривать за домашними питомцами в отсутствие хозяев. Для этого беспилотник будет оснащён набором сенсоров, камерой, микрофоном, динамиком и дисплеем. Дрон сможет подключаться к Интернету и управлять другими устройствами для «умного» дома.
Так, зафиксировав лай или вой собаки, беспилотник сможет включить игрушку-животное, чтобы развлечь домашнего питомца. В назначенное время аппарат отдаст команду на подачу пищи из автоматического устройства кормления. Кроме того, дрон сможет отдавать голосовые команды.

Посредством беспилотника хозяева смогут удалённо следить за своими животными и даже общаться с ними. При этом питомец будет видеть своего владельца на дисплее дрона.
Наконец, аппарат сможет отслеживать текущую температуру в помещении и при необходимости изменять режим работы климатической системы, создавая комфортные условия для животного.
Впрочем, пока IBM лишь патентует предложенную концепцию. О возможных сроках практической реализации идеи ничего не сообщается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Норвегія змінила правила для українських біженців-чоловіків 29 марта 2026
Українські чоловіки повинні подавати заяву на отримання притулку за звичайними правилами, а не на підставі колективного захисту.
Яку ягоду треба їсти, щоб зменшити ризик інфаркту та інсульту 28 марта 2026
Виявляється, що ожина корисна в якості профілактики.
На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров 28 марта 2026
"Памʼятайте його смішним". На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров Гуморист доєднався до війська у квітні 2025 року