27 ноября 2012
Как сообщается на сайте реестра, IP-адрес 173.194.71.132 был внесен в список 24 ноября по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Между тем основание для включения адреса в реестр было принято еще 13 ноября.
В результате у некоторых пользователей оказался заблокирован ряд ресурсов Google. Как сообщает ресурс РосКомСвобода, жалобы, в частности, касались соцсети Google+ и сайта blogspot.com, относящегося к блогохостингу Blogger.
Это уже не первый случай за последнюю неделю, когда в «черный список» попадает один из адресов крупнейшего поисковика. Так, один из IP-адресов Google интернет-пользователи обнаружили в реестре 18 ноября.
На следующий Роскомнадзор удалил запись из реестра,объяснив ее попадание в список технической ошибкой. Позже технической ошибкой объяснили также внесение в реестр YouTube, который 21 ноября оказался заблокирован на территории России.
Реестр запрещенных сайтов, создание которого регламентировал принятый в июле федеральный закон № 139, начал действовать в России с 1 ноября. По закону, Роскомнадзор уполномочен вносить в этот список ресурсы, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида.
При этом с критикой нового закона выступили Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Яндекс, Google, Объединенная компания Афиши и Рамблера, Mail.Ru, Википедия, ВКонтакте президентский Совет по правам человека, высказавшие опасения, что его можно применить и к добросовестным сайтам.
С начала ноября в «черный список» уже попадали IP-адреса и страницы таких ресурсов, как Либрусек, Луркоморье, Rutracker.org или ВКонтакте, до тех пор, пока с них не удаляли запрещенную информацию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
КНДР за валюту віддає своїх громадян у фактичне рабство в РФ 26 марта 2026
Північнокорейці живуть в Росії у переповнених неопалюваних контейнерах, працюють до 16 годин щоденно, а душ можуть приймати лише раз на рік.
Під Києвом поліцейський збив 20-річну дівчину на пішохідному переході 26 марта 2026
Під Києвом поліцейський збив 20-річну дівчину на пішохідному переході
Суд у США вперше зобов'язав виплатити $6 млн користувачу у справі про залежність від соціальних мереж 26 марта 2026
Суд присяжних у Лос-Анджелесі виніс вердикт у першій в історії судовій справі про залежність від соціальних мереж, визнавши компанії Meta та Google винними у завданні шкоди психічному здоров'ю 20-річної позивачки. Суд зобов'язав компанії виплатити постраждалій компенсацію в розмірі 6 мільйонів доларів, розділивши суму пропорційно між Meta (4,2 мільйона доларів) та Google (1,8 мільйона доларів). Половина від виплат піде на покриття збитків, включаючи терапію, а друга половина визначена як штрафні санкції.