5 IT-прогнозов на ближайшие 5 лет

19 декабря 2013

Такие прогнозы компания публикует ежегодно, корректируя их под текущие условия и потребности рынка. На этот раз компания заявляет, что предстоящие пять лет пройдут под эгидой "новой эры познавательных систем, которые позволят машинам обучаться, делать умозаключения и быть вовлеченными в обыденную жизнь каждого человека", пишет CyberSecurity.

Параллельно с тем, как компьютеры учатся думать по аналогии с мозгом человека, генерируемые людьми и машинами сведения постепенно перемещаются в вычислительные облака, которые позволяют даже небольшим пользователям располагать гигантскими базами знаний, автоматизировать бизнес на основе лучшего мирового опыта и внедрять инновации повсеместно: в школьных классах, магазинах, офисах и на производстве.

"Со временем компьютеры будут становиться умнее, гибче, шире взаимодействовать с данными, другими устройствами и людьми, помогая нам принимать резонные решения на основе всей информации, что нас окружает", - заключает IBM. Также в компании говорят, что ближайшие пять лет может смениться сама парадигма работы с данными в бизнесе и личной жизни каждого.

Прогнозы на предстоящую пятилетку включают в себя появление "школьных классов будущего", оборудованных, системами отслеживающими и анализирующими прогресс каждого школьника, а также помогающих учителю выбрать наиболее верный способ преподавания. "Выражаясь проще, сам класс будет вас учить. Это просто, но в то же время удивительно эффективно", - говорит Берни Мейерсон, вице-президент IBM по инновациям.

В другом прогнозе IBM видит появление в больших и малых магазинах умных электронных ассистентов, которые будут помогать покупателям, а также появление в розничных точках продаж систем дополненной реальности.

Что касается медицины, то здесь IBM ожидает более широкое внедрение технологий, опирающихся на ДНК-анализ. Подобные методики позволят не только подобрать индивидуальный способ лечения, но и заранее определять склонность конкретного человека к конкретному недугу.

Еще один прогноз связан с появлением так называемых "цифровых охранников" - больших вычислительных облаков, защищающих пользователей от хакеров путем выявления попыток взлома, детектирования необычного онлайн-поведения, поддельных сайтов и вредоносного ПО. В отличие от традиционных антивирусов эти решения будут более интеллектуальными и централизованными, а информация об атаках будет становиться мгновенно доступной всем пользователям по всему миру.

Последнее предсказание - это "умные города", где социальные сети, смартфоны, разные сенсоры и m2m-коммуникации будут полностью управлять городским хозяйством, дорожным движением, работой коммуникаций в автоматическом режиме.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві пожежа охопила три будинки 4 мая 2026

У Києві пожежа охопила три будинки

Раміна на кумедних відео показалася у карколомних позах під час пілатесу і йоги 4 мая 2026

Блогерка Раміна зібрала креативні відео зі своїх тренувань і підписала їх так, ніби вони для умовного кавалера

Японський виробник унітазів несподівано заробив на бумі штучного інтелекту та дефіциті пам'яті 4 мая 2026

Прийнято вважати, що будь-яка криза породжує можливості, для японської компанії Toto в умовах дефіциту мікросхем пам'яті відкрилися не зовсім очевидні напрямки діяльності. Відома своєю передовою сантехнікою, Toto почала більше заробляти на постачаннях електростатичних захватів, які використовуються при виробництві пам'яті NAND.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мedbook.org.ua 4.5
Мedbook.org.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше