13 августа 2020

Компания Facebook Inc. столкнулась с новыми обвинениями в незаконном сборе биометрических данных пользователей, на этот раз в рамках судебного иска, направленного против приложения Instagram для обмена фотографиями.
В прошлом месяце социальная сеть предложила заплатить 650 миллионов долларов для урегулирования судебного процесса, в котором ее обвинили в незаконном сборе биометрических данных с помощью инструмента для пометки фотографий, предоставленного пользователям Facebook.
В новом иске, поданном в понедельник в суд штата Редвуд-Сити, штат Калифорния, компания обвиняется в сборе, хранении и извлечении прибыли из биометрических данных более 100 миллионов пользователей Instagram без их ведома и согласия.
Согласно иску, такая практика нарушает закон штата Иллинойс о конфиденциальности, который запрещает несанкционированный сбор биометрических данных. По закону компания может быть вынуждена заплатить 1000 долларов за каждое нарушение или 5000 долларов, если будет установлено, что она действовала намеренно.
Только в начале этого года Facebook начал информировать пользователей Instagram о том, что собирает биометрические данные, согласно иску.
Напомним, ранее сообщалось, что создатели Instagram признались в копировании Snapchat.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Собака накинувся на поліцейського в укритті в Києві - той застосував зброю 28 октября 2026
Собака накинувся на поліцейського в укритті в Києві - той застосував зброю
Південна Корея допустила розрив дипвідносин з Україною 28 октября 2026
Сеул не виключає розриву дипломатичних відносин з Україною, якщо нинішня ескалація розбіжностей продовжиться.
Apple вже готує MacBook Neo 2: що зміниться у найдоступнішому ноутбуці компанії 28 октября 2026
Apple вже готує MacBook Neo 2: що зміниться у найдоступнішому ноутбуці компанії